Криминал Телефонные мошенники обманули пермячку на 800 тысяч и заставили ее уехать в Екатеринбург, не сказав родным

Телефонные мошенники обманули пермячку на 800 тысяч и заставили ее уехать в Екатеринбург, не сказав родным

Родственникам пенсионерки они сообщили, что ее похитили, и потребовали выкуп

Родственнику и соседке женщины приходили сообщения, что ее похитили, они писали угрозы и требовали выкуп

В Перми пенсионерка стала жертвой мошенников. А позже они еще обманом заставили ее уехать в Екатеринбург, а ее близким писали, что женщину похитили и требовали выкуп.

В отдел полиции № 2 в Индустриальном районе обратился пермяк, который сообщил о пропаже своей родственницы 1958 года рождения. В полиции установили, что женщина стала жертвой мошенников. Ей позвонили с незнакомого номера, звонивший представился сотрудником Центрального банка РФ. Он сказал пенсионерке, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Женщину убедили, что ей нужно взять кредитные средства и перевести на «безопасный счет», чтобы обезопасить свои сбережения. По инструкции она оформила кредит под залог недвижимости и перевела мошенникам 800 тысяч рублей.

— Впоследствии фигуранты продолжили общение с женщиной и убедили ее в том, что она может поспособствовать задержанию мошенников, — рассказали в краевой полиции. — Для этого необходимо было собрать необходимые вещи и на время уехать в Екатеринбург. При этом никто из родных и близких пенсионерки не должен был знать о так называемой спецоперации. Помимо этого, злоумышленники потребовали номера телефонов близких людей, а также убедили написать и оставить записку в квартире со словом «киднеппинг» и приобрести новую сим-карту.

Позже, по данным МВД, родственнику пермячки и ее соседке приходили сообщения на телефон с угрозами и требованием выкупа за якобы похищенную женщину. Тем временем пенсионерка уже сняла квартиру в Екатеринбурге и находилась там, продолжая общаться с мошенниками. Но через три дня они перестали выходить на связь, и тогда женщина поняла, что ее обманули. После этого она вернулась домой, сейчас ей ничего не угрожает.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас следователи проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы раскрыть преступление.

— Полиция призывает рассказать своим родным и близким разных возрастов о новой схеме мошенничества, — рассказывают в МВД. — Объясните им, что при поступлении подозрительного звонка необходимо немедленно прекратить разговор, сохранять спокойствие, связаться с близкими, чтобы убедиться, что всё в порядке, а также обратиться в отдел полиции.

Ранее мы разбирались с другой мошеннической схемой. Сотрудники нашей редакции периодически получают сообщения от «менеджеров по найму в Amazon Group и Wildberries», которые предлагают работу и обещают быстрый заработок. Мы узнали, что будет, если ответить на такое сообщение, и получили комментарий полиции об этом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем