Криминал Экс-депутат Пермской гордумы Рустям Хисаев сообщил, что стал жертвой мошенничества и потерял один миллион долларов

Экс-депутат Пермской гордумы Рустям Хисаев сообщил, что стал жертвой мошенничества и потерял один миллион долларов

В апреле этого года в Уфе возбудили уголовное дело о хищении

Рустям Хисаев намерен обращаться в СК РФ

Экс-депутат Пермской гордумы Рустям Хисаев за три года перевел представителям некой инвесткомпании SaxInvest один миллион долларов. Под видом выгодной инвестиции в IT и африканские алмазы в течение длительного времени они просили у Рустяма Хисаева крупные суммы. Когда мужчина попытался снять деньги, ему отказали. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Сам Хисаев сообщил 59.RU, что месяц назад было возбуждено уголовное дело о хищении в отношении неустановленных лиц, также он ищет других потерпевших.

Как сообщает Mash, в 2019 году Хисаев начал работать с финансистами из SaxInvest. Они предложили вложиться в алмазодобывающую компанию в Африке и несколько IT-компаний. Он отдал им около миллиона долларов.

В 2021 году мужчина попытался снять 300 тысяч долларов, но получил письменный отказ. Потом представители SaxInvest перестали выходить с ним на связь. В 2021 году Хисаев обратился в правоохранительные органы с заявлением, к нему присоединились еще два бизнесмена — общий ущерб на троих составил 171,5 миллиона рублей.

В сервисе «Контур.Фокус» нет компании SaxInvest.

Как сообщил 59.RU Рустям Хисаев, месяц назад в Уфе было возбуждено уголовное дело. Он побеседовал с нами в присутствии своего адвоката.

— Но дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, — отметил собеседник. — Хотя мне лица известны, потому что денежные переводы были на физических лиц. Мне они, их было трое, представлялись учредителями SaxInvest.

Как отметил адвокат потерпевшего, в настоящий момент эти физически лица не задержаны, в их отношении вообще нет никакой меры пресечения, их имущество и счета не арестованы.

— Мы не понимаем, что происходит. Ответчики находятся в Уфе, — сообщил адвокат. — Эти лица по факту установлены. Почему выжидают?

По словам Рустяма Хисаева, с ним представители SaxInvest заключили договор в 2019 году. После этого на личные счета представителей Хисаев перевел деньги.

— Мне сказали: переводи на наши счета, а мы откроем тебе твой личный счет, — рассказал потерпевший. — Прошло два года. Они показывали мне документы, что у меня идут проценты. По факту этого ничего не было. Когда я попытался снять, точнее, вернуть хотя бы какие-то деньги, получилось, что денег нет.

Как говорит потерпевший, он обратился в органы в 2021 году, но уголовное дело возбудили только в апреле 2023 года в республиканском СУ СК Башкирии.

Адвокат Хисаева отметил, что они ищут других потерпевших, в том числе и в Перми. Можно позвонить по телефону редакции: (342) 215-01-21 или написать в личные сообщения в нашей группе во «ВКонтакте».

Также Рустям Хисаев добавил, что на следующей неделе обратится к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Ранее мы писали, что пермячка доверила сидящему в колонии поклоннику свой онлайн-банк. Он похитил с него 2,8 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем