Криминал Мошенники собирают деньги от имени отца пятилетней девочки со СМА из Перми

Мошенники собирают деньги от имени отца пятилетней девочки со СМА из Перми

Александр Вихарев рассказал, что сейчас семья не ведет никакой сбор

Александр с дочкой Евой

Маленькую Еву Вихареву отец воспитывает в одиночку. У девочки тяжелая болезнь — спинальная мышечная атрофия (СМА), при которой слабеют мышцы. На днях ее отец узнал, что от его имени мошенники в интернете собирают деньги, размещая на YouTube фотографии его пятилетней дочери и сообщения о сборе.

В интервью perm.aif.ru Александр Вихарев рассказал, что о мошенниках узнал от своих подписчиков. Сам мужчина пять лет ведет официальную группу во «ВКонтакте», в которой рассказывает о жизни Евы. Мужчина выяснил, что три месяца назад на YouTube мошенники создали канал-клон, куда копируют видеоролики и фотографии его тяжелобольной дочери и просят деньги.

— Пишут что-то вроде: «Я — одинокий отец, нужны деньги на лекарства», — отметил Александр Вихарев. — Причем у них есть целых две страницы. Одна не ведется, а вторая активная каждый день. Я и мои подписчики постоянно обращаемся в техподдержку сервиса, чтобы заблокировали этот канал, но ответа нет.

По словам Александра, уже есть первые пострадавшие.

— Со мной связалась женщина и спросила, получил ли я деньги, которые перевела ее дочь, — рассказал изданию мужчина.

В своей группе во «Вконтакте» Александр Вихарев разместил обращение, в котором просит остерегаться обмана.

— Друзья, очень вас просим, если вам не трудно, напишите в ютубе жалобы на аккаунты мошенников, они уже в течение нескольких месяцев попрошайничают деньги на свои нужды у неравнодушных людей, — написал отец девочки.

В интервью Александр Вихарев пояснил, что никаких сборов сейчас его семья не ведет: достаточно помощи государства, благотворительных фондов и неравнодушных пермяков.

Ранее мы подробно рассказывали историю Александра Вихарева и его дочки. Мама Евы ушла из семьи спустя два месяца после рождения дочери со словами: «Мне всё это надоело». Супруги развелись, Александр взял на работе декретный отпуск и стал отцом-одиночкой.

Также мы писали, что в сентябре неизвестные стали собирать деньги от имени благотворительного фонда «Берегиня». Об этом сотрудникам «Берегини» сообщили их благотворители, которым и писали мошенники с просьбами перечислять разные суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем