RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Суд по фонду «Содействие — XXI век» подробности «О поступивших мне на счет 150 тысячах я, конечно, не помню»: в суде по делу фонда «Содействие» допросили помощника Максима Решетникова

«О поступивших мне на счет 150 тысячах я, конечно, не помню»: в суде по делу фонда «Содействие» допросили помощника Максима Решетникова

Свидетели утверждают, что средства фонда тратили на личные нужды экс-губернатора: алкоголь, сигары, рестораны и детскую горку

В кадре обвиняемая Елена Лопаева, ее адвокаты и адвокат второй подсудимой Елены Найдановой

Вчера, 4 октября, в суде по делу о хищениях 68 миллионов рублей из пермского благотворительного фонда «Содействие — XXI век» допросили Александра Хотулева — помощника экс-губернатора Прикамья Максима Решетникова. Свидетель отрицает, что деньги фонда тратили на нужды Решетникова.

Обвиняемая: деньги фонда тратили на губернатора и его советника

В хищениях из фонда «Содействие — XXI век» обвинили двух человек: бывшего директора этого фонда Елену Найданову, которая уже два месяца находится в бегах, и экс-главу аппарата правительства Прикамья Елену Лопаеву. По данным обвинения, они находили предпринимателей, с которыми заключали договоры на фиктивные услуги, и переводили им деньги фонда, — а предприниматели, в свою очередь, эти средства обналичивали.

Ранее в нашем интервью Елена Найданова рассказывала, что деньги фонда тратились на личные нужды экс-губернатора Прикамья Максима Решетникова (сейчас он возглавляет федеральное министерство экономического развития) и его советника Леонида Давыдова. Последнему покупали ВИП-места в самолетах, оплачивали ужины в ресторанах (особенно он любил бургеры), покупали матрас, а еще его поселили в резиденции губернатора. Максиму Решетникову оплачивали алкоголь, питание в ресторанах, детскую горку в резиденцию, чай, фрукты, даже носки. Особенно впечатлила Елену Найданову покупка кед для губернатора.

— Ну вот кеды были, фотографии есть у меня, он в этих кедах. 39 тысяч. 38 800. Фээсбэшники и Лопаева ржали над этой фоткой, — рассказывала обвиняемая. — На Дягилевский фестиваль ему надо было, Анька покупала пять пар, всё меняли их. <...> Понимаете, меня вообще не впечатляют фрукты и алкоголь. Меня впечатляют зубные щетки. Зубная паста. А носочки? Пять пар купили ему в «Колизее» за 199 рублей 99 копеек, я даже помню цифры. Крохобор, носки-то какие-то дешевые покупал.

Что помощник экс-губернатора рассказывал следователям

Вчера в Ленинском районном суде Перми по видеосвязи допросили помощника бывшего главы Прикамья — Александра Хотулева. Свидетель рассказал, что он всё еще является помощником Максима Решетникова на его новой должности в Москве.

Хотулев отметил, что знаком с Еленой Лопаевой еще по работе в правительстве Москвы — там они работали вместе с Максимом Решетниковым. При назначении Решетникова губернатором Прикамья Хотулев и Лопаева тоже переехали в Пермь и устроились в региональное правительство, где работали с 2017-го по 2019 год. Хотулев стал помощником Максима Решетникова, а Лопаева — вице-премьером Прикамья.

Хотулев, отвечая на вопросы прокурора, рассказал, что ничего не знает о тратах на губернатора из средств благотворительного фонда.

Прокурор попросила огласить показания, данные Александром Хотулевым на первом допросе во время следствия.

В первых показаниях Хотулев говорил следующее: «Губернатор мог приобретать товары, расплачиваться в ресторанах, покупать продукты питания, поручив это кому-то из аппарата правительства, например, мне или Лопаевой как руководителю правительства края — с последующей оплатой этих расходов. Он [Решетников] всегда передавал свои наличные деньги для покупки товаров и оплаты услуг либо компенсировал данные траты после из своих личных средств — в том числе и в моем присутствии».

Прокурор озвучила показания обвиняемых из материалов дела. И Лопаева, и Найданова заявляли, что в 2017–2020 годах деньги фонда систематически тратились на содержание губернатора, членов его семьи, оплату отдыха, приобретение для него алкоголя, сигар, предметов домашнего обихода, питание в ресторанах по его указанию. Хотулев, в свою очередь, называл их показания не соответствующими действительности и говорил, что о расходах денег из благотворительного фонда ему ничего не известно.

На первом допросе у Хотулева спрашивали, подтверждает ли он слова Найдановой о том, что он неоднократно передавал ей чеки по тратам губернатора.

— Нет, не передавал. У меня на руках могли быть чеки на товары и услуги для правительства и для губернатора, я эти чеки передавал помощнице Лопаевой Смелевской. Она их систематизировала и разграничивала, — объяснял следователю Хотулев. — Чеки по официальным тратам она передавала для оплаты в финансовое подразделение в правительство, а чеки по неофициальным тратам она передавала Лопаевой, у которой имелись деньги, полученные от Решетникова для оплаты этих расходов. Эта схема действовала просто по устной договоренности.

Что свидетель смог вспомнить в суде

Закончив оглашать первые показания Хотулева, прокурор поинтересовалась, выполнял ли он когда-либо поручения губернатора приобретать для него и его семьи какие-либо предметы или услуги.

— Я их приобретал за счет средств, которые мне давал губернатор, или они могли потом компенсироваться, — ответил свидетель. — Помню, что было две статьи расходов. Одна — это представительские расходы, которые закрывались потом из бюджета. Также были личные траты, которые потом закрывал сам Максим Геннадьевич [Решетников], передавая деньги мне или Смелевской.

Также на допросе в суде Хотулев сказал, что не знаком с Еленой Найдановой. Адвокат Лопаевой Михаил Постаногов спросил, как тогда свидетель объяснит перечисление с личного счета Найдановой на счет Хотулева 150 тысяч рублей (этот вопрос в разговоре с 59.RU поднимала и сама Найданова).

— Никак не могу объяснить, — признался Хотулев. — Мне периодически поступают какие-то средства на счет. И о поступивших 5–10 лет назад 150 тысячах я, конечно, не помню.

Адвокат, ссылаясь на доказательства из уголовного дела, спросил свидетеля, с какой целью тот передавал Смелевской в конверте чеки по затратам губернатора Решетникова в Москве.

В ответ Хотулев сказал, что не помнит этого.

— Уважаемый суд, более трех лет прошло. У меня сейчас очень насыщенная работа. Конечно, я ничего не помню, — добавил свидетель.

— Давала ли вам Лопаева указания тратить деньги из фонда на нужды губернатора? — спросил защитник Лопаевой.

— Не давала.

— По какой причине Максим Решетников, посещая рестораны в Перми фактически в ежедневном режиме, не имел возможности оплачивать за себя счет за еду, сигары, алкоголь? — продолжил адвокат.

Хотулев ответил, что это было «скорее исключением из правил», потому что у губернатора был плотный график, он мог срочно куда-то уехать — и кто-то оставался «закрыть счет».

— Вы говорите, что в последующем за Максима Геннадьевича должны были расплачиваться либо вы, либо Елена Лопаева или другие сотрудники аппарата правительства. Это являлось их должностными обязанностями — закрывать счета губернатора? — опять спросил Михаил Постаногов.

— Конечно, он всегда закрывал сам, у нас не было никакой подобной обязанности, — объяснил Хотулев. — Это точно так же я попрошу своего друга, сидящего со мной в кафе, закрыть мой счет, а потом отдать ему деньги. Устраивает вас такой ответ?

— С какой целью вы передавали Смелевской уже оплаченные чеки за еду, услуги, полученные в Москве, если они уже были оплачены вами или Максимом Геннадьевичем? Это личные траты. Почему вы эти чеки передавали Смелевской? — продолжил адвокат. — Куда она должна была их систематизировать? И для чего?

— Чеки передавались для разграничения и передачи их Елене Лопаевой, — ответил Хотулев.

— Так я и спрашиваю об этом! — настаивал адвокат. — Если, находясь в Москве, Максим Решетников оплачивает услуги питания, проживания, перемещения, оплачивает их самостоятельно, с какой целью эти чеки передавать Смелевской? Для какой систематизации, если он потратил на себя?

Последовала пауза.

— Вы с нами? — на всякий случай спросил адвокат обвиняемой (напомним, допрос Александра Хотулева проходил по видеосвязи).

— Да, — отозвался Хотулев. — Уважаемый суд, не знаю, как ответить товарищам адвокатам. Статья 51 Конституции, — сослался он на право не свидетельствовать против себя.

Потом адвокат спросил, знаком ли свидетелю советник губернатора Максима Решетникова Леонид Давыдов. Хотулев ответил, что с Давыдовым он знаком.

— Те чеки, которые передавали Смелевской, содержали в себе оплату совместных ужинов Давыдова и Решетникова? — уточнил адвокат.

— Не помню, — коротко ответил свидетель.

На этом допрос Александра Хотулева закончился. После этого Елена Лопаева перекрестилась и сказала: «Уф, выдержала».

Ранее мы подробно перечисляли, на какие именно личные нужды Максима Решетникова тратили деньги фонда «Содействие — XXI век» (по версии экс-директора «Содействия» Елены Найдановой).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем