Криминал Пермяк после ссоры с девушкой убил таксиста. Через 1,5 года он стал участником ЧВК и уехал на СВО. Сейчас он помилован

Пермяк после ссоры с девушкой убил таксиста. Через 1,5 года он стал участником ЧВК и уехал на СВО. Сейчас он помилован

16 ноября суд рассмотрит кассационную жалобу семьи убитого таксиста

Это машина убитого таксиста

В октябре 2021 года в Перми произошло убийство отца пятерых детей. Мужчина работал таксистом, и во время очередной поездки его зарезал пассажир. 21-летнего Илью Сырчикова приговорили к 8,5 года колонии строгого режима. Недавно дочери убитого таксиста узнали, что Сырчиков получил помилование. Тем не менее 16 ноября суд рассмотрит кассацию родственников погибшего.

Ссора с девушкой и убийство

13 октября 2021 года в Перми прямо на проезжей части на улице Гусарова обнаружили тело 53-летнего водителя такси. Volkswagen Polo, который принадлежал погибшему, рядом не было: его угнали.

По камерам наружного наблюдения оперативники смогли отследить маршрут передвижения угнанной машины такси. Как сообщали в краевой полиции, иномарку нашли у жилого дома в Гамово, где и скрывался подозреваемый в убийстве. Им оказался 21-летний Илья Сырчиков. На момент задержания он был пьян и не помнил мотивы, почему напал на таксиста

Во время обыска в квартире оперативники нашли ключ от машины убитого в морозильной камере холодильника, но задержанный не помнил, почему он положил его туда.

Всё же хронологию событий восстановили следователи и суд. Как говорится в приговоре Свердловского суда Перми, в день убийства Сырчиков был в сильном опьянении, он сидел дома и выпил две бутылки водки и виски. После Сырчиков вышел на улицу, где его остановили полицейские и увезли в отдел. Оттуда Сырчикова забрали его коллеги и доставили обратно домой, однако мужчина не успокоился.

Свидетели рассказывали, что он даже пытался выпрыгнуть из окна. Чуть позже он решил поехать на такси к своей подруге в микрорайон Крохалева.

Друзья заказали ему такси. Во время поездки знакомая написала Сырчикову в соцсети, чтобы он не приезжал.

— Ему это не понравилось, и он громко выразился нецензурной бранью, водитель такси сделал ему замечание, — говорится в приговоре Свердловского суда Перми.

Между мужчинами началась перебранка, Сырчиков потребовал остановить машину у мини-рынка, таксист так и сделал. Однако ссора продолжилась. Сырчиков достал 25-сантиметровый кухонный нож, который носил с собой для самообороны (так он сказал на допросе), и, ничего не говоря, стал наносить удары таксисту.

— Он нанес ему около 5–7 ударов ножом в область шеи, лица и 2 удара в область груди, — говорится в приговоре суда. — От нанесенных ударов водитель стал кричать, просить, чтобы он остановился, при этом открыл дверь и вышел на улицу. Он, не выходя из машины, перелез с заднего сиденья на водительское сиденье и уехал. Отъехав 100–150 метров, сбавил скорость, на ходу открыл дверь и выкинул сотовый телефон водителя, который был на панели приборов, сумку, которая лежала на пассажирском сиденье, и нож, которым он нанес мужчине ранения.

После нападения Сырчиков катался по городу, а потом припарковал угнанную машину такси у своего дома. Он позвонил подруге, хотел ей всё рассказать, но она не взяла трубку. Вскоре в его квартиру приехали полицейские.

В содеянном он раскаялся и полностью признал вину.

Дочь убитого Анастасия рассказала 59.RU, что в день трагедии перед сменой папа довез ее как обычно до дома и поехал таксовать.

— В пять часов утра мне позвонила мачеха и сказала, что папу убили, — вспоминает те события девушка.

Водителю такси было 53 года

Анастасия говорит, что ее отец не любил, когда в машине матерятся, но он старался относиться к этому спокойно и был неконфликтным человеком.

— Папа просто попросил пассажира не выражаться матом и не кричать, — уверена девушка. — Скорее всего, пассажир неадекватно вел себя в машине. Он и сам не мог внятно объяснить свое поведение.

У убитого таксиста осталось пятеро детей, младший сын только пошел учиться в первый класс.

30 марта 2022 года Свердловский суд Перми приговорил Сырчикова к 8,5 года колонии строгого режима

О помиловании

Семья погибшего таксиста обжаловала приговор суда, кассацию назначали на 3 ноября 2022 года, но она не состоялась.

Старшая дочь убитого Ольга рассказала 59.RU, что осужденный отсидел один год и стал добровольцем ЧВК «Вагнер». В 2023 году он получил помилование.

— На днях мне пришло уведомление, что мою кассационную жалобу все-таки рассмотрят, и там написано: «Помилованный Сырчиков находится [адрес регистрации]», — собеседница показала скриншот уведомления — Знаю, что 28 октября 2022 года он был в Ростове незадолго до рассмотрения кассации, заседание по которой в итоге отменили. Нашего адвоката вызвали и сказали, что осужденный подписал контракт.

Жалобу семьи таксиста Седьмой кассационный суд рассмотрит 16 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем