Криминал «Помогите семье мошенников». Из-за коллекторов, писавших в соцсетях о должнике, оштрафовали микрофинансовую фирму

«Помогите семье мошенников». Из-за коллекторов, писавших в соцсетях о должнике, оштрафовали микрофинансовую фирму

Родственников пугали уголовным преследованием

Судебные приставы оштрафовали микрокредитную компанию за незаконную работу

За угрозы и запрещенные приемы пермская микрофинансовая фирма выплатит штраф в 75 тысяч рублей.

Как сообщает региональная служба судебных приставов, пермячка обратилась с жалобами на психологическое давление со стороны самарского ООО МКК «КапиталЪ-НТ». Микрофинансовая фирма требовала вернуть долг ее сына, используя незаконные методы давления: в соцсетях коллекторы распространяли персональные данные самого заемщика, его родственников и ссылки на их аккаунты со следующим текстом: «Помогите семье мошенников оплатить долг!!»

Кроме того, коллекторы писали в соцсетях, что разыскивают должника по адресам регистрации и работодателя, и угрожали подать заявление в полицию за мошенничество. Выразительна была и подпись: «ООО Коллекторское агентство "Последний шанс"».

Также сотрудники микрокредитной компании звонили родственникам должника, нарушая допустимое количество телефонных переговоров, распространяли информацию, порочащую честь и достоинство должника и его семьи, вводили их в заблуждение, пугая уголовным преследованием.

В результате расследования ООО МКК «КапиталЪ-НТ» было признано виновным по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Фирму оштрафовали на 75 тысяч рублей. Компания пыталась обжаловать это решение, но Арбитражный суд Пермского края оставил его без изменения.

Ранее мы писали, что коллекторы отсудили и разгромили квартиру многодетной семьи из-за одного просроченного платежа.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем