Криминал Пермскому экс-депутату Телепнёву, осужденному за дебош в баре, смягчили наказание — его переведут в колонию-поселение

Пермскому экс-депутату Телепнёву, осужденному за дебош в баре, смягчили наказание — его переведут в колонию-поселение

А сейчас он просит еще более мягкое наказание — принудительные работы

Александр Телепнёв на одном из прошлых судебных заседаний

Экс-депутат ЗС Прикамья Александр Телепнёв, отбывающий четыре года колонии строгого режима за дебош в баре «Наташа», в котором кидал в людей мебель и посуду, добился смягчения наказания. Он просил перевести его в колонию-поселение, в итоге суд удовлетворил это. Сейчас экс-депутат снова обратился в суд: он просит еще более мягкий вариант — перевести его на принудительные работы. Об этом сообщает телеграм-канал «Погоны и галстуки». В Соликамском городском суде 59.RU подтвердили эту информацию.

Напомним, Александр Телепнёв в 2018 году уже был осужден за избиение известного музыканта DJ Smash (Андрея Ширмана). За увечья (Ширман получил перелом челюсти) экс-депутата отправили в колонию-поселение на два года. После освобождения Телепнёв снова стал фигурантом громкого уголовного дела.

30 апреля 2022 года экс-депутат отдыхал в баре «Наташа». Телепнёву не понравилось обслуживание, и он высказал свое недовольство бармену. В результате конфликта бывший депутат стал кидать мебель и посуду. Пострадали двое мужчин. Барный стул попал в голову посетителя, брошенный шейкер прилетел в лицо сотрудника бара. Пострадавшему посетителю даже наложили швы. Позже Телепнёв заключил с пострадавшим мировое соглашение и возместил ему ущерб. На суде оба потерпевших просили не привлекать Телепнёва к ответственности.

Ленинский суд Перми признал экс-депутата виновным по статье «Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия». В марте 2023 года Телепнёва приговорили в связи с рецидивом к четырем годам колонии строгого режима.

Отбыв ровно год в колонии, экс-депутат подал ходатайство перевести его в колонию-поселение.

Как сообщили 59.RU в Соликамском городском суде, 18 марта этого года Телепнёву одобрили смягчение наказания — его переведут со строгого режима в колонию-поселение. На следующий день, 19 марта, адвокат экс-депутата уже подал новое ходатайство — Телепнёв просит перевести его на принудительные работы. Заседание суда назначат в ближайшее время.

Колония строгого режима — это исправительное учреждение, в котором отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и при рецидиве преступлений. Для женщин колоний строгого режима не существует. В таких колониях ужесточены правила для заключенных: главное отличие, там реже свидания с близкими. Так, осужденные могут получить три краткосрочных и три длительных свидания с родными в год.

Колония-поселение — это более мягкий вид наказания. Мужчины и женщины могут содержаться в одной такой колонии, но в разных корпусах. В колонии-поселении можно даже проживать со своей семьей, также там можно свободно перемещаться и разрешено работать за пределами такой колонии.

Принудительные работы — это вид уголовного наказания, связанный с привлечением осужденного к оплачиваемому труду в местах, которые определяет ГУФСИН, с вычетом из его заработной платы определенной суммы.

Как сообщил источник 59.RU, судебное решение о переводе Телепнёва в колонию-поселение вступит в силу только 3 апреля. До этого он будет по-прежнему отбывать срок в колонии строгого режима.

Ранее мы писали, что экс-депутата Госдумы от Пермского края Алексея Бурнашова приговорили к реальному сроку за нападение на полицейского.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем