Криминал «Не ошибается тот, кто ничего не делает»: в Перми за крупную взятку осудили экс-сотрудника ФСБ

«Не ошибается тот, кто ничего не делает»: в Перми за крупную взятку осудили экс-сотрудника ФСБ

У Григория Царегородцева арестовали имущество на 21,1 миллиона рублей и еще 138,9 миллиона наличными

На фото — Григорий Царегородцев на заседании суда в январе этого года. Обвиняемый отворачивался, чтобы его не сфотографировали журналисты

Бывшего сотрудника Управления ФСБ Прикамья Григория Царегородцева признали виновным в получении взятки в 160 миллионов рублей. Его обвиняли в покровительстве группе хакеров, которые за деньги просили его помочь избежать наказания. Сегодня в Пермском военном гарнизонном суде бывшему сотруднику ФСБ вынесли приговор, который он собирается обжаловать.


Царегородцева приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 320 миллионов рублей с конфискацией в доход государства арестованного имущества на 21,1 миллиона и 138,9 миллиона рублей (это общая сумма взятки). Также его лишили звания «майор», а после освобождения из колонии он 8 лет не сможет занимать никакие должности, пишет Properm.ru.

Экс-сотрудника контрразведки, начальника подразделения ФСБ Прикамья Григория Царегородцева задержали в апреле 2023 года и отправили в СИЗО. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». СМИ писали, что Царегородцев покровительствовал группе хакеров. Он гарантировал, что их уголовное дело передадут из полиции в ФСБ, и обещал помочь перевести обвиняемых в пермское СИЗО, из которого их освободят. Также Царегородцев обещал, что уголовное дело по статье «Неправомерный оборот средств платежей» прекратят. В группу хакеров входили генеральный директор кинокомпании «Саратовфильм» Денис Пачевский, индивидуальный предприниматель Александр Ковалев, сотрудник «Транстехкома» Артем Быстрых, работник «Гет-нет» Артем Зайцев и безработные Владислав Гилев и Ярослав Соловьев. Царегородцев просил их не раскрывать полиции свои связи с ним. Показания против экс-эфэсбэшника дали сами хакеры.

Properm.ru со ссылкой на адвоката пишет, что Григория Царегородцева доставили в суд утром 15 апреля. В зале суда он прождал весь день. Родные и бывшие коллеги экс-эфэсбэшника на заседание не пришли.

Адвокаты на прениях просили назначить обвиняемому наказание ниже низшего предела. Сам он просил переквалифицировать его преступление по более мягкой статье — «Мошенничество». В последнем слове он говорил: «Не ошибается тот, кто ничего не делает, прошу строго не наказывать». Зампрокурора военной прокуратуры на прениях просил отправить обвиняемого в колонию на 9 лет и 8 месяцев и назначить ему штраф в двукратном размере взятки — 320 миллионов рублей.

Конфискованное имущество Царегородцева — это два земельных участка, два дома в пригороде Перми, автомобили Mercedes серии «E» и Range Rover, деньги в рублях, 52 тысячи долларов и пять золотых слитков. Во время расследования всё это изъяли у его родственников. Также, пишет издание, гособвинитель требует изъять двухкомнатную квартиру и машиноместо Царегородцева. По данным следствия, имущество он оформил на тестя, а квартиру и машино-место подарил маме.

Также суд постановил оставить на хранении имущество знакомой Царегородцева: больше 4,5 миллиона рублей, свыше 154,4 тысячи долларов и 100 золотых слитков общим весом 1 килограмм, изъятых в ее квартире после его задержания. Женщина проходит свидетельницей по делу, сам Царегородцев, хоть и не признавал вину во взятке, не отрицал, что брал деньги у Ковалева и Гилева и отдавал их родственникам и этой знакомой. По данным источников Properm.ru, на допросе свидетельница говорила, что хотела бы вернуть себе эти вещдоки. По ее словам, это ее личные сбережения, документы об этом она предоставляла следствию.

Адвокат Царегородцева заявила, что будет обжаловать приговор.

Ранее суд назначил два месяца в СИЗО бывшему замначальника чусовской ИК-37 Андрею Швареву, обвиняемому в получении взятки. Также был задержан подрядчик ИК-37, его арестовали на два месяца.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем