
Аферисты пишут жертвам и просят их перейти по ссылке — этого делать не нужно
В канун Дня Победы в Прикамье активизировались мошенники. О схеме обмана рассказали в краевом Минтербезе.
Как сообщили в Минтербезе, аферисты пишут пермякам и представляются участниками волонтерских движений. Они говорят, что якобы нашли данные о родственнике, погибшем в Великой Отечественной войне. Чтобы якобы уточнить эту информацию, мошенники просят жертву перейти по ссылке, ведущей на поддельный архивный сайт — через него они собирают персональные данные и коды из СМС.
В Минтербезе просят пермяков не переходить по подозрительным ссылкам из сообщений, даже если они приходят от знакомых — их аккаунты могли взломать. Если мошенник сообщил о вашем родственнике, свяжитесь с официальными поисковыми отрядами или архивами. Прикамцев просят никому не сообщать коды из СМС, пароли и данные банковских карт, а также предупредить пожилых родственников об аферистах.
«Мошенники играют на чувствах и значимой для людей теме памяти о Великой Отечественной войне. Доверять можно только официальным источникам», — напоминают власти.
При получении подозрительного сообщения не отвечайте, заблокируйте отправителя и позвоните в полицию.
Ранее мы рассказывали, что телефонные мошенники обманули пожилую пару на шесть миллионов рублей — пенсионеры долго стыдились рассказывать родным о случившемся.







