RU59
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Перми
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

сев.

742мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Криминал Бывшего депутата заксобрания Прикамья Константина Окунева* приговорили к семи годам колонии

Бывшего депутата заксобрания Прикамья Константина Окунева* приговорили к семи годам колонии

Суд решил, что в одном из телеграм-каналов обвиняемый призывал к терроризму

Константин Окунева признали террористом несколько месяцев назад | Источник: архив 59.RUКонстантин Окунева признали террористом несколько месяцев назад | Источник: архив 59.RU

Константин Окунева признали террористом несколько месяцев назад

Источник:

архив 59.RU

Выездное присутствие Первого Западного окружного военного суда на заседании в Перми вынесло приговор бывшему депутату Заксобрания Пермского края и активисту Константину Окуневу*. Его признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности в интернете.

В последние годы бывший депутат неоднократно становился фигурантом административных и уголовных разбирательств. В феврале 2021 года после акции в поддержку Алексея Навального** его арестовали на пять суток по обвинению в организации несогласованного мероприятия. В 2022 году Окунева трижды штрафовали по статье о дискредитации армии, а затем назначили штраф в 150 тысяч рублей за оскорбление президента. В июле 2023 года политика также оштрафовали на 20 тысяч рублей за оскорбление сотрудников полиции. Осенью 2025 года Окунева признали террористом и экстремистом.

В конце октября 2025 года Окунева задержали, а 30 числа отправили в СИЗО. Причиной стало то, что бывший депутат администрировал телеграм-канал, в котором публиковались призывы к террористической деятельности. Сам бывший активист не отрицал, что был администратором канала, однако с квалификацией своих действий не соглашался.

Во время судебных прений гособвинитель просил назначить Окуневу 10 лет колонии по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Однако санкция статьи, по которой его судили, предусматривает наказание от штрафа до одного миллиона рублей до лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Сегодня стало известно, что Константина Окунева приговорили к семи годам лишения свободы, сообщило издание «КоммерсантЪ-Пермь». По их данным, силовики посчитали, что в канале Окунева были призывы к насилию в отношении главы государства. Приговор судья вынес после нескольких десятков минут нахождения в совещательной комнате.

*Константин Окунев внесён в реестр террористов и экстремистов.

**Алексей Навальный внесён в реестр террористов и экстремистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем