RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В Перми старейшину «Свидетелей Иеговы» приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей

В Перми старейшину «Свидетелей Иеговы» приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей

Александра Соловьева обвиняли в экстремизме

Александр Соловьев работал водителем в детском центре и по совместительству возглавлял в Прикамье отделение «Свидетелей Иеговы»

Орджоникидзевский районный суд Перми вынес приговор в отношении председателя местного отделения «Свидетелей Иеговы» Александра Соловьева. Мужчину приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.

По версии следствия, Соловьев оказывал психологическое давление на других участников, чтобы те не уходили из секты, пропагандировал исключительность и превосходство «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России. — Прим. ред.).

На суде выяснилось, что Александра Соловьева обвиняют в том, что его религиозную организацию запретили ещё в 2017 году, но он не прекратил свою деятельность. После возбуждения уголовного дела старейшина убеждал адептов в том, что ничего не происходит, расследование не ведется, а также угрожал тем, что, если они выйдут из секты, они потеряют всё. По словам судьи, на закрытом собрании Соловьев подбадривал адептов, призывал не сдаваться. Говорил о миссионерстве, уничижал другие конфессии и вероисповедания.

Свою вину подсудимый не признавал. Прокуратура требовала для Александра Соловьева 3,5 года колонии, но судья приговорил его к штрафу.

— Он хорошо характеризуется на работе, как доброжелательный человек. Вменяем. Суд просит назначить ему штраф в 300 тысяч рублей. Без запрета на занятия какой-либо деятельностью, — сказал судья во время оглашения приговора.

Как сообщил корреспондент 59.RU, после вынесения приговора сам Соловьев сказал журналистам, что больше не будет заниматься этой деятельностью, и оговорился: раньше он ею тоже не занимался.

Тимур Хусаинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем