Криминал Пермь заняла девятое место среди городов России по количеству «закладок» с наркотиками

Пермь заняла девятое место среди городов России по количеству «закладок» с наркотиками

Издание «Проект медиа» опубликовало расследование по обороту наркотиков в стране

«Закладки» раскладывают везде: в подъездах, в траве, в деревьях

В Перми спрятаны «клады» с синтетическим наркотиком на восемь миллионов рублей. Город занял девятое место среди городов России по суммарной стоимости кладов.

Издание «Проект медиа» опубликовало большое расследование о торговле наркотиками в России. Авторы материала с помощью специально разработанных программ проанализировали данные крупнейшей российской торговой площадки по продаже наркотиков, а также поговорили на условиях анонимности с работниками этой площадки.

— Торговля устроена следующим образом: пользователь бесплатно регистрируется на сайте площадки и совершает покупки в режиме онлайн. Пользователь выбирает на сайте товар и оплачивает его, продавец в ответ отправляет координаты места «закладки», где покупатель может забрать товар, — пишет «Проект медиа». — Транзакции на площадке совершаются через QIWI-кошелек или с помощью биткоинов. Получив координаты, покупатель забирает «клад» и может по желанию оставить отзыв на сайте с подтверждением получения покупки.

Проанализировав все данные, издание сформировало рейтинг городов России по различным показателям. По суммарной стоимости «кладов» на 1 июня 2019 года Пермь заняла девятое место. В тайниках лежит товар на сумму 8,10 миллиона рублей. Почти столько же в Екатеринбурге — 8,76 миллиона рублей. Первое место заняла Москва с показателем в 150 миллионов рублей.

Согласно данным торговой площадки, самый популярный в продаже наркотик в Перми (30%) — мефедрон. Его ещё называют «кокаин для бедных». На втором месте — амфетамин (22,3%), а на третьем — гашиш (19%).

Мефедрон в Перми стоит столько же, сколько в Москве и Санкт-Петербурге, — 1500 рублей за грамм.

Ранее мы сообщали, что пермячка получила восемь лет колонии за продажу наркотиков через интернет. Женщина фасовала запрещенные вещества и прятала их по «закладкам».

Полина Анкушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем