Экология

После загрязнения Камы в Березниках возбудили уголовное дело

Сейчас проводят химическую экспертизу образцов воды

Следователи говорят, что в Каму сбросили химические вещества

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса в Каму загрязняющих веществ по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

По данным следствия, с 5 по 7 июля в Каму в районе города Березники произошёл сброс загрязняющих (химических) веществ, повлекший превышение установленных нормативов вредного воздействия на окружающую среду, в том числе для водных биологических ресурсов.

— Сейчас следователи, представители природоохранной прокуратуры, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Ростехнадзора Камского БВУ, представителей АО «Березниковский Содовый завод», Филиала «Азот» АО «ОХК "Уралхим"» в городе Березники продолжают осматривать шламонакомители и другие вероятные источники загрязняющих веществ, — сообщили в Следственном комитете. — Изъяты образцы воды в районе шламохранилища и реки Толыч, которая впадает в реку Каму, назначена и проводится химическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

О превышении содержания хлоридов кальция в реке сообщила компания «Уралхим», которой пришлось остановить работу березниковского филиала «Азот», так как использование этой воды может повредить оборудование предприятия. Мы рассказывали, что уже выявили два возможных источника загрязнения Камы. Первый — это шламохранилище АО «Березниковский содовый завод». Горному институту УрО РАН дано поручение методом электроразведки оценить состояние двух бортов шламохранилища на предмет обнаружения фильтрации. Второй возможный источник — попадание хлоридов из промканала — места сбора стоков городских промышленных предприятий. ООО «Сток», регулирующему выпуск стоков в Каму, поручено предоставить данные о сбросе за последние 4 месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем