Культура Школьники из Перми создали аудиогид по местам съемок фильма «Географ глобус пропил»

Школьники из Перми создали аудиогид по местам съемок фильма «Географ глобус пропил»

Они включили в маршрут шесть важных мест в Кировском районе, связанных с географом Служкиным

Служкин и Будкин на берегу Камы, в одном из любимых мест географа

Пеший маршрут по знаковым местам из фильма «Географ глобус пропил» (16+) можно совершить с помощью аудиогида, который разработали ученики одиннадцатого класса пермской гимназии № 8 Алина Надежина и Кирилл Борисов. Гид в бесплатном приложении для путешественников Izi.TRAVEL рассчитан на сорок минут. За это время, как предполагают авторы, можно пройти около 1,5 километра.

— Дорогие гости и жители Кировского района, предлагаем вам вместе с нами окунуться в атмосферу фильма, который стал победителем «Кинотавра», — предлагают создатели аудиогида.

Фильм снят по одноименному роману Алексея Иванова. В кадре в основном места, которые дороги для пермского писателя. Именно их он описал в «Географе». С аудиогидом можно дойти до школы № 1 микрорайона Водники: здесь работал географ Виктор Служкин, которого сыграл Константин Хабенский. А также до детского сада дочери Служкина Таты, их дома и дома Будкина, друга педагога. Самые красивые виды ожидают самостоятельных туристов у понтонного моста и в затоне Камы, где, по сюжету, любил бывать Служкин.

— Такие рассказы действительно привлекают внимание, — рассказала директор Центра развития туризма Ольга Будаева. — Появляется желание увидеть все своими глазами, а значит и мотивирует отправиться путешествовать по Пермскому краю.

С весны по осень поклонники фильма и книги о географе могут отправиться в более сложное путешествие по местам съемок: не в Перми, а на реке Усьва. В некоторых сплавах участвуют и актеры, семь лет назад сыгравшие учеников Служкина.

Ранее вместе с историком русской кухни Павлом Сюткиным мы выясняли, как увлечь туристов блюдами пермской кухни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем