Культура Пермский театр оперы и балета получил «Золотую маску» за «Жанну на костре»

Пермский театр оперы и балета получил «Золотую маску» за «Жанну на костре»

Отдельной «маской» театр наградили за работу художника над спектаклем

«Жанну» показали в Перми в прошлом году. Опера удивила зрителей и составом — в спектакле сыграла Одри Бонне, и исполнением, и декорациями. Например, лошадь на сцене — муляж, но благодаря специальным механизмам она даже дышала

Сегодня в Москве в 25-й раз вручают национальную театральную премию «Золотая маска». Одним из лауреатов премии стал Пермский театр оперы и балета.

Со сцены прозвучали слова благодарности Теодору Курентзису, который сегодня находится на гастролях в Афинах. Для получения «маски» на сцену вышел директор пермского театра Андрей Борисов и исполнительница главной роли Одри Бонне. Также лучшей работой в музыкальном театре была названа работа художника Ромео Кастеллуччи над «Жанна на костре».

— Мы делали спектакль не ради наград, а потому что такие постановки надо создавать только тогда, когда иначе просто не можешь, — сказал директор театра.

Одри Бонне и Андрей Борисов после вручения 

«Жанна на костре» — спектакль одного из самых значимых и обсуждаемых в мире режиссеров Ромео Кастеллуччи — был поставлен Пермской оперой совместно с несколькими крупными европейскими театрами: Лионской национальной оперой, театром Ла Монне и Театром Базеля специально к открытию Дягилевского фестиваля. На самом открытии собралось очень много светской публики.

Также в спектакле, который рассказывает историю девушки, которая в современном мире представляет себя Жанной д'Арк, сыграл известный французский актер Дени Лаван. В дни премьеры он гулял по Перми, например, искал «Баньку» Высоцкого.

В этом году Пермский театр оперы и балета стал лидером по количеству номинаций. Только у одного этого коллектива было 25 претендентов на заветную награду. Причём в опере были номинированы сразу две постановки — «Жанна на костре» и «Фаэтон» (18+). В прошлом году Театр оперы и балета получил пять «Золотых масок». А два года назад в Перми прошло открытие фестиваля «Золотая маска», где показали оперу «Травиата».

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем