Культура Еще одна потеря. Из Пермского театра оперы и балета ушел дирижер Валентин Урюпин

Еще одна потеря. Из Пермского театра оперы и балета ушел дирижер Валентин Урюпин

В театре он проработал восемь лет

Валентин Урюпин — один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения и титулованный кларнетист

Дирижер официально объявил об уходе на своей страничке в Facebook и опубликовал пост с трогательными словами прощания.

Валентин Урюпин — один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения. Он выступал в качестве солиста и дирижера во многих известных оркестрах страны — оркестре имени Светланова, НФОР под руководством Спивакова, «Новая Россия» под управлением Башмета и многих других. С 2007 года Валентин Урюпин — художественный руководитель и дирижер созданного им камерного оркестра Arpeggione, а с 2011 года — дирижер Пермского театра оперы и балета. Одновременно он является самым востребованным и титулованным российским кларнетистом.

Валентин на своей страничке в Facebook выложил фотографию, которая была сделана восемь лет назад — в августе 2011 года.

— Это один из первых дней моей работы в Пермском театре оперы и балета, — объяснил дирижер.

Одна из первых фотографий, сделанных в пермском театре

«Следующий сезон я начну без Театра, а Театр без меня, — написал Валентин в Facebook. — Пора всем идти дальше. Огромное спасибо всем и каждому за эти восемь лет, без которых меня сегодняшнего просто не было бы. Я не отмечаю никого, чтоб не было безразмерного поста и боясь кого-то забыть. За понимание, доверие, науку, дружбу и любовь».

Также артист пожелал оркестру и хору MusicAeterna дальнейших успехов.

«И спасибо Теодору, который восемь лет назад в меня поверил, не имея на это явных причин, — пишет дирижер. — И за все эти годы. Это огромный подарок судьбы. Мы теперь идём разными дорогами, но все равно в одном направлении. Удачи нам на этом пути!»

Валентин Урюпин прокомментировал свой уход нашему изданию.

— Не хотелось бы слишком сосредотачиваться на причинах после того, как решение уже принято, — объяснил 59.RU Валентин Урюпин. — Во многом сыграла роль моя занятость в сочетании с не очень долгосрочным планированием в театре. Мой график планируется надолго вперёд, и становится все труднее встраивать в него полноценную службу в театре. Есть и более непосредственные причины, связанные с сегодняшней ситуацией в театре. Но их я бы не хотел комментировать из этических соображений. Следующий мой сезон включает выступления с ведущими оркестрами России и многими зарубежными. Но в первую очередь — работу с руководимым мною Ростовским симфоническим оркестром, которому я хотел бы отдавать, по возможности, больше своего времени. Уход Теодора был не определяющим для моего решения.

В театре прокомментировали уход дирижера.

— Валентин Урюпин покидает Пермскую оперу, это его личное решение, которое мы уважаем, — ответили 59.RU в Пермском театре оперы и балета. — Валентин — один из самых востребованных музыкантов нового поколения, который регулярно сотрудничает как солист и дирижер с лучшими оркестрами в России и мире. Мы были рады с ним работать и желаем дальнейших успехов!

Ранее мы писали об уходе художественного руководителя пермского оперного Теодора Курентзиса и собирали мнения общественности. Также мы сообщали о наборе артистов в хор Оперного театра.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем