Культура Пермяки увидят редкие шедевры Левитана и Айвазовского: в галерее откроют выставку из музеев страны

Пермяки увидят редкие шедевры Левитана и Айвазовского: в галерее откроют выставку из музеев страны

Побывать на выставке можно будет бесплатно с 21 августа до 29 сентября

Картина Юлия Клевера «В рыбном магазине» написана для выставки «Пищевая индустрия» 1939 года и демонстрировала успехи в освоении рыбных ресурсов страны

Пермь попала в список городов, в которые привезут выставку «Сокровища музеев России» (0+). На ней представят около пятидесяти произведений русских художников из двадцати музеев страны.

Пермяки смогут увидеть шедевры, которые демонстрируются в экспозициях музеев и галерей других городов, не выезжая из собственного города. Достаточно будет заглянуть в Пермскую художественную галерею, где развернется экспозиция.

Среди работ — старинная парсуна — первые примитивные портреты, которые создавали русские художники XVIII века, а также пейзажи, портреты и бытовой жанр XIX века, искусство передвижников, картины рубежа XIX и XX веков и советская живопись.

Так выглядела парсуна — первые примитивные портреты, которые как жанр осваивали русские художники. Не правда ли, в ней много общего с иконой? Это портрет царицы Натальи Кирилловны кисти неизвестного художника. А привезут картину из Владимиро-Суздальского музея

Среди представленных авторов — Левитан, Крамской, Кончаловский, Шишкин, Айвазовский, Грабарь и другие. Экспонаты предоставили Воронежский музей, Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, музеи Костромы, Иваново, Твери, Омска, Тюмени, Смоленска, Плесса, Владимиро-Суздальска, Курска, Смоленска, Ярославля, фонд РОСИЗО и Пермская галерея.

Работа Исаака Левитана «Тростники и кувшинки» из Плёсского музея необычная — совсем не похожа на привычные работы «мастера пейзажа настроения» 

Выставка кроме Перми побывает еще в семи городах. Экспозиция откроется 21 августа и будет открыта до 29 сентября. Вход на нее будет бесплатным.

Видео: Пермская художественная галерея. организаторы выставки

Ранее мы писали о выставке, посвященной старинному театру «Магия старинного театра» (0+), которую недавно открыли в Пермской галерее. Здесь демонстрируют старинные шляпы, веера, театральные лампы, декорации и даже гром-машину, с помощью которой за сценой имитировали звуки грозы. Коллекция прибыла из музея-усадьбы «Останкино».

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем