Культура Куда сходить на неделе Ожившие скелеты, мистерии и соло на японской флейте: что ждет пермяков в «Ночь искусств»

Ожившие скелеты, мистерии и соло на японской флейте: что ждет пермяков в «Ночь искусств»

Рассказываем о самых интересных мероприятиях

Музей PERMM также присоединится к «Ночи искусств». Зрители увидят новую выставку «Земля Музъем» (0+) и смогут сами создать экспонаты. Для детей будут открыты мастерские

Городская акция «Ночь искусств» состоится уже на следующей неделе, 3 ноября, — в то же время, когда многие празднуют Хеллоуин. Хотя события «Ночи» не связаны с кельтским праздником, но на ней будет не менее интересно, а порой и загадочно.

В «Ночи искусств» участвуют кинотеатры, библиотеки, культурные центры и музеи. Для пермяков приготовили более 100 программ. Многие из участников продлят работу в этот день до полуночи. Все события опубликованы на официальном сайте акции, а мы знакомим вас с самыми интересными.

Мистерия в Музее древностей


Посетители исследуют мифы палеонтологии, совершат путешествие во времени, узнают об ископаемых растениях и животных. С 18:00 до 21:00 пройдет театрализованная мистерия «Оживи! Ожили?» вокруг скелетов динозавров, с 18:00 до 20:00 «Бестиарий» — мастер-класс по созданию масок в виде животных. Каждый час будет проходить детский квест по геологии «Стиви строит» и квест-игра «Как я встретил динозавра».

Где: Музей древностей, улица Сибирская, 15.

Когда: 3 ноября с 18:00 до 22:00, вход до 21:30.

Стоимость: 80–150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Сложно представить, но ведь когда-то существа, чьи скелеты мы видим в музее, бегали и рычали. Говорят, в «Ночь искусств» они опять оживут. Вот и посмотрим

Японская флейта и финская музыка


В Органном зале в этот вечер запланированы два необычных концерта. В 18:00 орган впервые прозвучит в дуэте с японской бамбуковой флейтой сякухати. Сатоко Кавагое (орган) и Реисон Курода (сякухати) представят классические произведения Баха, Турнемира, Боэли, Бовэ и японских композиторов Джинбо, Гондая, Кондо. Позже, в 21:00, этническую тему продолжит программа Suomi Songs («Песни суоми») (0+). В исполнении органистки Юлии Глазковой из Санкт-Петербурга и певицы из Финляндии Юлии Ковригиной-Фамба будет представлено много финской музыки.

Где: Органный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00.

Стоимость: 200–1000 рублей.

Вечерняя атмосфера в Органном зале

Золотая уздечка и средневековое оружие из Кремля


Вся программа вечера в Пермской художественной галерее связана с искусством столичного Кремля, в мастерских которого в Средневековье создавали книги, оружие, серебряную церковную утварь, вышивали золотыми нитями облачения и даже создавали золотые уздечки. Все это можно увидеть на выставке «Шедевры кремлевских мастерских» (6+). А также услышать много интересного об этом в этот вечер на лекциях. На рояле весь вечер будет играть Сергей Буслов, а в 19:00 начнется концерт хора «Сирень» на третьем этаже, в зале Пермской деревянной скульптуры. Детей можно будет взять с собой — художники вместе с детьми сделают гравировку на металле в граверной мастерской. Они используют элементы орнаментов, представленных на выставке «Шедевры кремлевских мастерских». Программа гораздо больше и интересней, ее подробное расписание — на сайте мероприятия.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00.

Стоимость: 80–150 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

А вы видели золотую уздечку? Смотрите — она есть на выставке

Сделать грим и услышать Глюка


В Доме Мешкова вечер посвятят театру, ведь здесь работает выставка «За кулисами и на сцене» (0+). Здесь можно увидеть настоящую «Золотую маску», послушать экскурсию и попробовать себя в роли театрального гримёра. В 20:40 можно услышать мелодии из опер Глюка, Прокофьева, Сен-Санса, Чайковского в исполнении учащихся музыкального колледжа. Мастер-класс по театральному гриму начнется в 18:00 в выставочной гримёрке. В 20:00 — детективная игра «Ночной злодей». Она напоминает традиционную «Мафию». В 21:00 Наталья Сафиуллина и Гульназ Гарипова исполнят фрагменты из мюзиклов и оперетт.

Где: Дом Мешкова, улица Монастырская, 11.

Когда: 3 ноября с 17:00 до 22:00 (вход до 21:30).

Стоимость: 50–150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

День рождения мишки Тедди


Частный музей «Комната плюшевых медведей» отметит день рождения медведя Тедди (0+) и проведет экскурсии по экспозиции и мастер-класс, как сделать медведя.

В коллекции музея можно увидеть медведей, изготовленных с 1906 года и до наших дней: от известных производителей и авторских, узнать истории Винни Пуха, медведя Паддингтона, Альфонсо, Алоизиуса и других. В коллекции представлены антикварные куклы и плюшевые звери. Телефоны для справок: 8 908 276-23-19, 8 902 807-51-75.

Где: частный музей «Комната плюшевых медведей», «Колизей-Атриум», вход с улицы Пермской, подъезд 1, кнопка 7, этаж 3.

Когда: 3 ноября с 18:00 до 22:00.

Стоимость: 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Мишки бывают разные. Убедиться в этом можно в оригинальном музее медведей

Не менее интересные события пройдут и в других местах города. Так, на неформальной арт-вечеринке (18+) в книжном магазине Uniqstore (улица Малая Ямская, 10/1) с 17:00 под руководством художника можно нарисовать портрет Фриды Кало. Стоимость посещения мероприятия — 1800 рублей. В историческом парке «Россия — моя история» откроют фотовыставку «"Три сестры" в губернском городе» (6+), посвященную постановкам знаменитой пьесы Чехова, а в 21:00 начнется театральное представление.

Накануне мероприятия, 1 ноября, Музей электротранспорта устроит экскурсии (0+) в ретротрамвай, ретротроллейбус и по исторической схеме движения электротранспорта в Перми. Посетители познакомятся с историей первой трамвайной линии, услышат звон колокольчика, оповещающего горожан в 1950-х годах о приближении трамвайного вагона, а также посидят за управлением старых трамваев и троллейбуса. Начало экскурсий: в 18:00, 19:30, 21:00. Зарегистрироваться можно по предварительной записи по почте getpress2@yandex.ru.

Со всеми событиями вечера можно познакомиться на сайте мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем