Культура Что покажут на новой выставке в Пермской галерее с таинственным названием «Ул Яу Яз»

Что покажут на новой выставке в Пермской галерее с таинственным названием «Ул Яу Яз»

Вход на вернисаж свободный, в остальные дни — по билетам

На выставке можно увидеть странных бронзовых существ

В Пермской художественной галерее открывается новая выставка «Ул Яу Яз» (0+). Ее персонажи — чудища, странные животные и древние боги. Часть из них — персонажи татарских легенд, но многих придумал сам автор.

«Носитель мира» похож на быков с фресок знаменитого Кносского дворца на Крите

Все экспонаты — скульптуры молодого, но уже известного пермского автора Альфиза Сабирова. Они сделаны из бронзы, камня и гипса и привезены на выставку из мастерской художника и частных коллекций. Среди героев — хтонические гиганты, мифические животные, герои и боги, а также образы детства, материнства, таинственной силы и мудрости.

В «Небесном псе» есть что-то из скульптур Древней Месопотамии

Название выставки необычное. «Ул» переводится с татарского как «сын», «яу» — «враг», «яз» — «весна». Полное название «Ул Яу Яз» говорит о перерождении героя.

Выставку дополняет серия гравюр итальянского художника XIX века Доменико Маркетти из фондов галереи.

Почти пират. Или пират?

Альфиз Сабиров родился в селе Ишимово, окончил Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Его работы находятся в частных собраниях Парижа, Берлина, Гренобля, Нью-Йорка, Лондона, Риги, Токио, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми и других городов.

Вернисаж выставки 7 ноября в 18:30 в Пермской художественной галерее. Вход свободный. В остальные дни попасть на нее можно по стоимости входных билетов галереи.

Ранее мы писали о выставке (0+) из фондов Московского Кремля в художественной галерее и об экспозиции современных художников «Земля Музъем» (0+) из Удмуртии в PERMM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем