Культура У нового хора Пермского оперного появилось название Parma Voices. Слушаем, как он звучит

У нового хора Пермского оперного появилось название Parma Voices. Слушаем, как он звучит

В феврале состоится официальная презентация коллектива

В течение года с новым коллективом работал главный хормейстер театра Евгений Воробьев

Новый хор Пермского театра оперы и балета объявил о презентации своего коллектива и появлении имени Parma Voices.

Коллектив сформировался после ухода из театра Теодора Курентзиса и артистов MusicAeterna, которые составляли часть хора. В течение года с обновленным составом работал главный хормейстер театра Евгений Воробьев, тенор и директор оркестра MusicAeterna.

Хор уже выступал в операх «Евгений Онегин» (12+), «Лючия ди Ламмермур» (16+), «Севильский цирюльник» (16+) и многих других спектаклях репертуара, а также с концертом в августе, но о презентации объявил только сегодня.

— Мы стремимся к самостоятельным творческим проектам и будем готовить концерты с совершенно разными программами, в том числе a cappella, — говорит главный хормейстер театра Евгений Воробьев. — Я считаю, что таких концертов должно быть много. Надеюсь, что они станут традицией.

Презентация Parma Voices состоится 19 февраля. В ее анонсе впервые прозвучало название хора — Parma Voices, что переводится как «Голоса Пармы». Концерт (6+) будет посвящен 150-летию театра. В программе — произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Густава Холста, Николая Сидельникова и Франка Мартена.

Калинников: Херувимская песнь № 2 / Хор Пермской оперы

Но хор можно услышать еще и до этого события — 9 января он исполнит Рождественскую программу a cappella.

По словам Евгения Воробьева, в планах коллектива — работа над программой духовной музыки к Пасхе.

Месяц назад пост директора Пермского оперного покинул Андрей Борисов в связи с предложением возглавить пост генерального директора Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Перед уходом он рассказал о том, как продвигается работа над проектом нового театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем