Все новости
Все новости

Встретиться с художниками и сфотографироваться в ретроавтомобиле: в Прикамье пройдет «Ночь музеев». Программа

Акция состоится 15 мая

В программе мероприятий выставки, квесты, мастер-классы

Поделиться

15 мая в Прикамье пройдет всероссийская акция «Ночь музеев». В афише специальные события, тематические экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детей и взрослых от музеев и галерей.

Свои программы предлагают 42 музея и галереи Пермского края, из них 11 в Перми. Это музей истории Пермского университета, Пермский институт железнодорожного транспорта, музей пермских древностей, Дом Мешкова, Исторический парк «Россия — моя история», еврейский общинный центр, Пермская художественная галерея, ассоциация частных музеев Прикамья, автомобильный музей «Ретро-Гараж», Центр городской культуры и государственный архив Пермского края.

Расскажем, что предлагают, например, в художественной галерее. Там откроются две выставки: «Неземная красота» (0+) и «Династия» (0+). Первая посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям, а вторая представит произведения шести художников трех поколений, принадлежащих знаменитой московской художественной династии Арендтов. Посетители галереи смогут встретиться с художниками Марией Арендт и Натальей Арендт.

В автомобильном музее «Ретро-Гараж» тоже будет особая программа (6+). В 15:00 откроется выставка, посвященная 95-летию пермского автобуса. С 16:00 до 17:00 обещают запустить танк и пострелять из него шариками с краской. Желающие могут посидеть в макете танка Т-26 и пообщаться с его создателем Сергеем Ерофеевым. В 17:00 откроется выставка об истории индустриального наследия Пермского края. С 18:00 до 19:00 пройдет фотосессия в ретроавто. Гости музея смогут посидеть за рулем ретроавтомобиля и сделать на память снимки у профессионального фотографа Алексея Уткина.

В Центре городской культуры с 18:00 можно увидеть персональную выставку Петра Стабровского «Практики наблюдения» (0+).

— Выставка про фокус, оптику, про то, как мы смотрим на реальность, — объясняют организаторы. — На выставке не так много объектов — в пространстве осталось лишь то, что позволит нам ощутить чистое переживание формы, света и цвета. Мы будем наблюдать за светом, за архитектурой здания, за отражением в зеркале и за собой и своими ощущениями.

С 20:00 начнется празднование пятилетия Центра городской культуры с пермскими музыкантами.

Более подробно ознакомиться с программами музеев и галерей и составить свой маршрут можно по ссылке.

Ранее мы публиковали программу празднования Дня Победы в Перми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter