Все новости
Все новости

Фейерверк и народные гулянья: программа празднования Дня Победы в Перми

Рассказываем, что пройдет онлайн, а где можно поучаствовать вживую

В этот раз массовые гулянья пройдут на набережной 

Поделиться

В этом году в Прикамье День Победы празднуется в усеченном формате. Из-за коронавируса отменили шествие «Бессмертного полка», а парад проведут в закрытом режиме только для ветеранов. Но массовые мероприятия всё же будут. Рассказываем, что будет происходить в городе.

Народные гулянья

Главным местом гуляний в этом году станет набережная, а не площадь у Театра-Театра, как это бывало обычно. Здесь празднование пройдет с 12:00 до 20:00. Будут работать интерактивные площадки для детей «Наследники Победы», «Игры военных лет», «Спасибо за мир». Пройдет выступление клуба служебного собаководства. Будет работать сцена — музыкальная площадка «Катюша». Также на набережной оборудуют тематические фотозоны, где можно будет сделать селфи.

Шоу фонтанов

На площади у Театра-Театра и у Заксобрания с 7 по 10 мая фонтаны будут работать в особом режиме. Светомузыкальное шоу фонтанов пройдет под песни военных лет. 9 мая с 18:00 до 22:00 шоу будет проходить два раза в час. А в остальные дни с периодичностью один раз в час.

ДК Солдатова

Пермский губернский оркестр будет выступать на площади у ДК Солдатова с программой, посвященной годовщине Победы (0+). Начало концерта в 14:15.

Органный зал

Органный зал в 15:00 проведет большой концерт артистов Пермской филармонии. В программе «Память сердца» (6+) прозвучат песни советских композиторов, посвященные победе. Выступят «Хорус-квартет» и Уральский государственный камерный хор. Билеты выдают в кассе органного зала. Вход свободный.

Театр-Театр

«Сцена-Молот» 9 мая представляет спектакль «Один солдат на свете жил» (12+) — это пронзительные стихи и песни, дневниковые записи, воспоминания Булата Окуджавы. Исполняет артист Театра-Театра Альберт Макаров. Это авторский концерт-посвящение знаменитому поэту-фронтовику и Великому Дню Победы. Камерный, очень личный разговор о войне, истинном человеческом подвиге и надежде. Представления начинаются в 16:00 и 18:30.

Завод Шпагина

9 мая территория завода открыта для прогулок с 14:00 до 19:00. В 15:00 начинается интерактивная лекция «Пермские заводы — вклад в Победу» (16+). Автор и ведущий экскурсовод и краевед — Милана Федорова. Лекция будет проходить в Арт-пространстве. Участие бесплатное, но нужна обязательная регистрация.

Фейерверк

Финалом Дня Победы станет праздничный салют. Его запустят в 23:00 с площадки на спортбазе «Летающий лыжник» неподалеку от площади Дружбы. Власти выбрали место специально, чтобы фейерверк было видно издалека и жителям не пришлось съезжаться в центр.

Онлайн-празднование

Напоминаем вам и об онлайн-мероприятиях. Парад начнется в 10:00 на плацу института ФСИН. Прямую трансляцию можно будет посмотреть в нашем инстаграме, а также на сайтах краевого правительства и мэрии Перми.

Также можно поучаствовать в акции «Сад памяти». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Вы можете принять участие в общей высадке или организовать свою.

С 1 по 9 мая в соцсетях проходит флешмоб «Синий платочек». Он посвящен вкладу женщин в Победу. Каждый пользователь может снять свой видеоролик с песней или танцем, но обязательно с синим платочком в руках и под одноименную песню Клавдии Шульженко. Запись нужно разместить с хештегом #СинийПлаточек.

В онлайн-формате проходит и традиционная акция «Вальс Победы». Ролик с танцем нужно опубликовать с хештегом #ятанцуювальспобеды76. И обязательно зарегистрироваться на сайте в разделе «Акция "Вальс Победы"».

Первая репетиция парада Победы уже прошла. Как это было — смотрите в нашем инстаграме и в фоторепортаже на сайте.

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter