Культура Как на старинных фото: в Доме Мешкова возрождают цветники XIX века

Как на старинных фото: в Доме Мешкова возрождают цветники XIX века

Проект посвящен 170-летию Николая Мешкова

Фото 1892 года: семья Николая Мешкова у своего дома. Сейчас в особняке размещается музей, который хочет восстановить цветники — чтобы было как на снимке

Пермский краеведческий музей и Ботанический сад ПГНИУ возрождают цветники, которые были разбиты в конце XIX века у Дома Мешкова. Проект посвятили 170-летию Николая Васильевича Мешкова.

— В старину в городских усадьбах существовали небольшие сады, оранжереи, огороды, палисадники и цветники. Зеленые насаждения были и при Доме Мешкова, — рассказали в музее. — Их можно увидеть на известных снимках, запечатлевших особняк в конце ХIХ — начале ХХ века. Например, со стороны главного фасада здание украшали густые кусты сирени. В годы советской власти от сада в усадьбе ничего не сохранилось.

По старинным фотографиям специалисты ботанического сада определили, какие цветы росли в усадьбе пермского мецената. В списке многолетние и однолетние садовые, а также комнатные растения, которые летом выставляли на свежий воздух. Сотрудники университета передали музею черенки пеларгоний (гераней): их высадили в вазоны на балюстраде вдоль фасада Дома Мешкова. Кроме того, на террасе выставили комнатные растения — как на фото 1892 года.

Цветники постепенно возрождаются
Как и сто с лишним лет назад, комнатные растения в теплую погоду выносят на улицу

К воссозданию сада Мешкова присоединились и жители города, которые стали приносить рассаду: цветами уже поделились более двадцати человек.

Пермяки участвуют в возрождении цветников

Ранее мы рассказывали, как выглядела Пермь в старых художественных фильмах: в кадр попадал и Дом Мешкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем