Культура В Перми простятся с бывшим главным архитектором города Сергеем Шамариным

В Перми простятся с бывшим главным архитектором города Сергеем Шамариным

Он около трех недель болел коронавирусом, последние дни находился в реанимации

Сергей Шамарин был известным архитектором

Прощание с бывшим главным архитектором Перми Сергеем Шамариным пройдет в субботу, 4 сентября, по адресу Ново-Гайвинская, 71 в 12:00.

Президент Союза архитекторов Прикамья и Почетный архитектор России скончался вечером 31 августа, ему было 74 года. Ранее его дочь Александра Гайбель рассказала 59.RU, что он болел коронавирусом, у него был положительный результат теста-ПЦР:

— Он находился в больнице, болел около трех недель, — рассказывала Александра. — 10 дней он находился в реанимации, был в тяжелом состоянии.

Мы собрали воспоминания о Сергее Шамарине от его друзей и коллег.

Сергей Шамарин родился 24 сентября 1946 года в Билимбае Свердловской области. Окончив Пермский политехнический институт, он начал проектную деятельность. В 1982 году вступил в ряды Союза архитекторов России, через шесть лет стал его председателем. С 1997 по 2001 год Сергей Александрович занимал должность главного архитектора Перми.

Творческая деятельность Сергея Шамарина началась в 1970-е годы в мастерской Института по проектированию высших учебных заведений «ГИПРОВУЗ». Он участвовал в разработке комплекса проектных и строительных работ Пермского политехнического института, проектировании его общежитий.

После Сергей Шамарин ушел работать в институт «Союзтрансмашпроект», в котором возглавил творческий коллектив. Вместе с ним разработал проект машиностроительного предприятия в городе Ишимбае. Он был основателем первой частной архитектурной мастерской «Проект-Пермь», в которой был автором и соавтором ряда городских проектов.

Сергей Александрович вел большую общественную работу, объединял архитекторов. Входил в комиссию по пространственному развитию Приволжского федерального округа. Был членом комиссии по присуждению областных премий культуры и искусства, участвовал в работе президиума Общества охраны памятников истории и культуры Пермского края. Был участником многочисленных фестивалей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем