Культура В Москве изучают мумии из Пермской галереи: определят пол и причину смерти. Фото вскрытия саркофагов

В Москве изучают мумии из Пермской галереи: определят пол и причину смерти. Фото вскрытия саркофагов

Облик «пермских египтян» реконструируют в ходе компьютерной томографии

Кто скрывается за маской египетской мумии — фараон, принцесса или их родственники?

Пермская художественная галерея опубликовала фото египетских мумий из своего собрания во время реставрации. Сейчас они находятся в московском центре «Феномен», специалисты которого восстанавливали саркофаги из некрополя Файюма в Египте и занимались реставрацией мумий из собрания ГМИИ имени Пушкина.

В Пермскую галерею египетские мумии попали в 1920 году и до сих пор не были изучены.

— По результатам предварительного осмотра экспонатов, удалось определить, что они относятся к периоду греческого и римского владычества в Египте, это IV век до нашей эры — II век нашей эры, — рассказали в Пермской галерее. — Сейчас специалисты исследуют материалы и технологии, которые использовали при их создании. Только после этого можно будет выбрать уникальный метод реставрации для каждой из них.

Момент вскрытия саркофага

Одновременно ученые проведут комплексное изучение «пермских египтян». На основании данных компьютерной томографии антропологи из Центра палеоэтнологических исследований дадут заключение о поле, возрасте, болезнях и возможной причине смерти мумифицированных. В ходе работ создадут компьютерные реконструкции их внешнего облика.

Бальзамированное тело помещают в томограф
Древние египтяне бальзамировали тело битумом и обертывали лентами

Анализ смолистых веществ, обнаруженных на мумиях, проведут в Сколковском институте науки и технологий. Кроме того, выполнят радиоуглеродный анализ образцов, который позволит уточнить возраст мумий и саркофагов.

Верхнюю часть саркофага уже начали реставрировать

По итогам работы специалисты планируют снять документальный фильм и подготовить выставку, которая предположительно пройдет в 2022 году в Государственном музее Востока.

Нужно закрепить основу и восстановить рисунок

В 1998–2000 годы в Пермской художественной галерее проходила выставка «От Нила до Понта Эвксинского» (0+), на которой можно было видеть одну из мумий.

Ранее мы сообщали о стоимости реставрации мумий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем