Культура В Центре городской культуры устроят показ фестивальных фильмов пермских режиссеров

В Центре городской культуры устроят показ фестивальных фильмов пермских режиссеров

Они отмечены наградами первого фестиваля уральского кино «Ойка»

Кадр из фильма Алексея Романова «Крещенские рассказы»

Завтра, 16 октября, в Центре городской культуры покажут конкурсные фильмы пермских режиссеров, представленные ранее на фестивале уральского кино «Ойка» (16+).

— В Екатеринбурге впервые прошел первый фестиваль уральского кино, — рассказал 59.RU один из инициаторов нового проекта Тёма Белоусов. — Главной целью было найти талантливых молодых кинематографистов Урала, которые исследуют местную историю и культуру. Мы часто говорим о кинематографе Москвы и Петербурга, но редко — о регионах. Из Перми было заявлено несколько работ, они отмечены жюри фестиваля. Завтра мы их покажем пермским зрителям.

Фильм «Абсолютный батыр» (16+) сняла режиссер Елена Порошина. По сюжету парень из башкирской деревни задумал «решиться и жениться», но для этого нужно доказать, что он настоящий батыр. Это фильм об изменениях гендерных ролей в традиционном обществе. Фильм снят пермским режиссером в башкирской деревне на юге Пермского края.

Батыр — звание, дававшееся за заслуги у тюркских народов

«Медвежья песня» (16+) — анимационная работа режиссера Инны Пиликиной по мотивам старинной песни народа манси «Медвежья песня о спуске с неба».

Кадр из мультфильма «Медвежья песня»

Автор «Крещенских рассказов» (16+) — режиссер Алексей Романов. В разгар крещенских морозов жители маленького уральского села, каждый на свой лад, ведут рассказы о жизни. В фильме использован эффект — он словно написан кистями нидерландского художника Питера Брейгеля. Фильм взял Гран-при фестиваля.

«Истечение» (16+) режиссера Михаила Жигалова — абстрактный фильм на тему восприятия жизни. Фильм был особо отмечен жюри.

Фильмы можно увидеть в эту субботу, 16 октября, в Центре городской культуры на улице Пушкина, 15. Показы начнутся в 15:00.

Ранее мы рассказывали о фильме Антона Богданова «Нормальный только я» (6+). Его покажут 28 октября в «Кристалле». В фильме играют Константин Хабенский, Максим Виторган, Виктор и Иван Добронравовы и другие звезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем