Культура обзор Что почитать детям: рассказываем о книгах современных пермских писателей — от сказок для малышей до подросткового фэнтези

Что почитать детям: рассказываем о книгах современных пермских писателей — от сказок для малышей до подросткового фэнтези

Местные авторы пишут в разных жанрах

Произведения авторов, связанных с Пермью, можно найти в библиотеках: Елена Герасимова демонстрирует одно из них

Говоря о пермских детских писателях, большинство из нас обычно имеет в виду авторов советского времени. К примеру, Льва Давыдычева, рассказавшего о второкласснике и второгоднике Иване Семёнове. Но в регионе немало современных литераторов, создающих произведения для детей. Их книги можно найти в магазинах и библиотеках.

Разбираемся, чем интересен каждый автор, с помощью Елены Герасимовой — заведующей отделом «Краевой центр детского чтения» Пермской краевой детской библиотеки имени Льва Ивановича Кузьмина.

— К пермским писателям мы относим не только тех, кто сейчас живет в Прикамье, как Андрей Зеленин, но и тех, кто связан с Пермью фактом рождения и обучения, — отмечает она. — Так, своими, родными считаем Натали Куртог и Сергея Силина — они сейчас живут в Москве и Подмосковье. А также Татьяну Леванову, которая переехала в Калининград.

Андрей Зеленин


Книги о приключениях Миши Корюшкина и сбежавших из живого уголка животных уже не раз переиздавали

Андрей Зеленин родился в Перми в 1969 году. Сейчас живет в поселке Звездном. Пробовал себя во множестве профессий — от журналиста до слесаря-ремонтника. Был редактором книжного издательства и детской газеты.

Самые популярные книги писателя — о приключениях Миши Корюшкина: в школе и дома, в городе и в деревне. У сборников, выходивших в разных издательствах, самые большие тиражи. В 2012 году книгу «Корюшкин. Истории первоклассника» (6+) торжественно вручали первоклашкам региона.

Андрея Зеленина легко встретить в библиотеке Кузьмина: здесь он проводит занятия в «Семейной мастерской сказок»

— На втором месте, пожалуй, «Пермь и Пермский край: занимательное краеведение» (6+), — говорит Андрей Зеленин (интервью с ним читайте на нашем сайте в ближайшее время). — Книгу используют в школах как учебное пособие.

«Занимательное краеведение» выдержало три издания, в планах на будущее — четвертое, так как книг в магазинах уже не найти.

В число самых читаемых также входят «Приключения Бурундука и Чижика» (6+): книга рассказывает, как воробей и бурундук сбежали из живого уголка и стали друзьями. И несколько сборников историй про Петьку Ёжикова (6+) — веселого мальчишку, с которым постоянно происходит что-то интересное.

Это далеко не все книги Зеленина

Некоторые книги Андрея Зеленина давно превратились в спектакли. Так, в Пермском театре кукол почти двадцать лет с успехом идут «Сказки из чемодана» (0+).

Татьяна Леванова

В серии «Сквозняки» писательница рассказывает о приключениях обычной школьницы в других мирах

Татьяна Леванова родилась в 1977 году в Перми. Долго жила в Соликамске и Березниках. Окончила филфак Соликамского педагогического института. Наиболее известна по серии «Сквозняки» — это истории в жанре подросткового фэнтези о девочке Маше, попадающей в разные миры и спасающей их. Первые тома «Сквозняков» издали, когда писательница жила в Пермском крае.

— Как истинный педагог, Татьяна ненавязчиво проводит в своих книгах прямую воспитательную линию, — отмечает Елена Герасимова. — Например, первая книга «Сквозняков» начинается с того, что главная героиня ссорится с родителями. Причем, как кажется взрослым, по причине, из-за которой нет смысла ссориться: что надеть — юбку или брюки. Но для девочки это повод доказать свое Я. Она убегает из дома и оказывается в параллельном мире.

Сквозняком главную героиню называют за то, что она проходит сквозь время и пространство. В каждой части серии Маша оказывается в каком-нибудь из параллельных миров и изменяет его.

— Татьяна Леванова говорит, что у каждого человека есть свое предназначение, — поясняет Елена Герасимова. — А ребенку очень важно осознать, что он пришел в этот мир не просто так. Маша что-то изменяет в других мирах и при этом меняется сама. Это еще один положительный момент в книгах Левановой — ребенок растет, меняется не столько внешне, сколько внутренне, взрослеет.

Писательница не забывает про Пермь: проводит встречи с читателями в режиме онлайн. Сейчас она готовит к печати новую книгу, не относящуюся к «Сквознякам».

Сейчас писательница живет в Калининграде

Помимо российских детей, с циклом «Сквозняки» знакомы болгарские: книги переводили и издавали в Болгарии. На сегодня в серию входит шесть книг:

  • «Сквозняки. Первая миссия» (12+);

  • «Сквозняки. Повелитель иллюзий» (12+);

  • «Сквозняки. Ледяной рыцарь» (12+);

  • «Сквозняки. Аквамариновая звезда» (12+);

  • «Сквозняки. Ночные Птицы Рогонды» (12+);

  • «Сквозняки. Ткачи заклинаний» (12+).

Вне серии выходила повесть «Море, мечты, Марина и ее рыбки» (16+) о девочке, переехавшей жить в Анапу.

Натали Куртог


Натали Куртог пишет для ребят разного возраста — от малышей до подростков

Наталья Тогулева (Натали Куртог — это псевдоним) родилась в Перми в 1964 году. Окончив филфак, она работала журналистом и преподавателем, писала пьесы и сценарии для кино. С конца 1980-х живет в Москве, но связи с Прикамьем не теряет: регулярно проводит встречи с маленькими пермскими читателями. В ее книгах можно найти немало отсылок к местному (и не только) фольклору. У Натали Куртог есть целый сборник пермских сказок. А другой сборник — «Подушкины сказки» (0+) — вышел не только на русском, но и на коми-пермяцком языке. По задумке автора, все истории в этой книге придумывает подушка и рассказывает их ребенку на ночь.

— Натали сама пишет сказки и при этом много общается со сказителями, — говорит Елена Герасимова. — То есть теми, кто до сих пор не записывает сказки, а рассказывает и показывает их на ходу. Культуру устного народного творчества еще сохранили в африканских странах: Натали туда часто ездит, а потом приобщает к этому наших детей.

Писательница еще и обыгрывает собственные сказки

Начиная с 2005 года Натали Куртог опубликовала более сотни сказок. Причем не только на русском и уже упомянутом коми-пермяцком языках, но и на английском, французском, украинском, арабском, итальянском и китайском. Многие из них писательница сама проиллюстрировала. Нередко истории превращаются в спектакли: их любят ставить в школах. А два спектакля открывали масштабные мероприятия — кинофестиваль в Москве и фестиваль детской книги в ОАЭ.

— Все произведения написаны с юмором, причем они двуадресные, — отмечает Елена Герасимова. — Ребенок смеется, читая о метле и венике. А родитель смеется, потому что под предметами подразумеваются люди и обыграна знакомая ситуация. Кроме того, у Натали есть целое направление индивидуальных сказок для детей. Она общается с родителями, а потом создает сказку для конкретного ребенка.

В 2013 году первоклассникам Прикамья вручали книгу сказок Натали Куртог.

Натали Куртог — член Союзов писателей России и Канады

Кроме названных выше «Подушкиных сказок» в библиотеках можно найти книги Натали Куртог «Сказка старой мыши» (6+) и «Тайна Каменного города» (12+).

Сергей Силин

Из этих сборников можно узнать, как раздружиться с прилипчивой Невезухой и что делают школьники, когда учитель опаздывает на урок

Сергей Силин родился в 1955 году в селе Обвинск Карагайского района. Окончил филфак Пермского классического университета. Работал журналистом в разных изданиях — от заводской многотиражки до федеральных СМИ, был учителем русского языка и литературы. Также успел поработать санитаром на скорой помощи, охранником и спасателем. Сейчас живет в Подмосковье, но нередко приезжает в Пермь к родственникам. В каждый свой визит старается обязательно побывать в библиотеке Кузьмина, встретиться с читателями.

— У Сергея Силина удивительная фантазия, — отмечает Елена Герасимова. — Например, в его книге к ребенку на день рождения может приехать торт на колесиках. Дети такие ходы сразу принимают на веру, а взрослого иногда оторопь берет: что, так можно было? Можно! Потому что это детский мир и детская фантазия. Работая на стыке юмористической сказки и фантастики, Силин всегда помнит о юном возрасте читателей и оберегает их от плохого. В его книгах всегда хэппи-энд: добро побеждает, а зло проигрывает.

Произведения Сергея Силина печатались в журналах «Колобок», «Костер», «Пионер» и «Трамвай». Их знают и зарубежные дети: книги переведены на сербский, чешский и немецкий языки.

Рассказы Сергея Силина печатали во многих детских журналах, включая «Мурзилку», «Веселые картинки» и «Трамвай»

В список книг, изданных (или переизданных) в последние годы, входят:

  • «Торт на колесиках» (6+);

  • «Прекратите грызть перила» (6+);

  • «Марфуша, Масленник и Невезуха» (6+);

  • «Рояль в сугробе» (6+) и многие другие.

Леонид Копко


О сложных темах автор пишет понятным для ребенка языком

Леонид Копко родился в Оханске в 1954 году. Окончил экономический факультет Пермского госуниверситета. Работал председателем профсоюза, руководил торговым домом и турагентством. Писать стихи и рассказы начал еще в 1980-х. Сначала создавал произведения для взрослых, а в 2000-е переключился на детские.

— Леонид Копко пишет на злобу дня: как только в обществе появляется проблема, он, как человек неравнодушный, пытается ее решить, — рассказывает Елена Герасимова. — К примеру, книга «Как Петя Белочкин и кот Дымка Вселенную спасли» (6+) говорит о компьютерной зависимости. Дети же по-разному сидят за компьютером. Одни что-то ищут, учатся, других затягивает игра. Именно последних и описывает Леонид Копко: пять секунд — и вот уже в реальном мире сидят только оболочки, а все одноклассники в мире игры. В книге нет прямого вывода вроде «Играть нельзя», но прописаны все симптомы компьютерной зависимости. Ребенок сам может обратить внимание: перестал есть и пить? Постоянно забываешь что-то сделать и думаешь только об игре? Тогда, может быть, ты тоже зависим?

«Крах секретного плана дона М.» (12+) посвящен другой зависимости — наркотической. По сюжету, обычные дети, попробовав некие таблетки, оказываются на свалке. Им всё кажется не таким, как на самом деле. Жарят крыс — и думают, что это дичь. Ходят в отрепьях — и представляют, что они мушкетеры. При этом выбраться из всего этого самостоятельно не могут.

Леонид Копко начинал со стихов и фельетонов, детскими повестями занялся не сразу

Повесть-сказка «Олигарх из 8 "б"» (12+) поднимает еще одну важную тему — кажется, что деньги могут решить любую проблему, но так ли это на самом деле?

А в «Золоте фаэтонов» (12+) писатель предлагает свою фантастическую версию того, почему погиб Фаэтон — планета, которая гипотетически существовала между Марсом и Юпитером. По версии Леонида Копко, ее разрушили земляне. Фаэтон управлялся энергией любви и чистых сердец, а земляне стали вводить товарно-денежные отношения, и это разрушило устоявшуюся систему.

Эдуард Матвеев

Матвеев предлагает учить детей финансовой грамотности с раннего возраста

Эдуард Матвеев родился в 1974 году в Перми. Окончил ПГТУ. Успешный финансист и инвестор, он взялся за написание книг, чтобы объяснить собственным детям, чем занимается на работе. А заодно рассказать о базовых принципах экономики. На сегодня у него опубликованы три произведения.

Книгу «Дима и Совенок» (6+) в 2014 году вручали всем прикамским первоклассникам. Она рассчитана на ребят шести и семи лет, которым в форме сказки рассказывают о базовых экономических понятиях.

— Чтобы закрепить материал, в конце каждой главы Эдуард Матвеев дает детям задания, — рассказывает Елена Герасимова. — Например, предлагает разобраться, что лучше: купить два литра молока разом или брать каждый день по пол-литра. Подсказывает, как оформить страховку или вернуть испорченный продукт в магазин.

Писатель-экономист также проводит тренинги по мотивам «Лесной биржи»

«Лесная биржа» (6+) подойдет детям постарше — от 9 до 11 лет. Герои — жители сказочного леса — определяют цены на товары, покупают и продают акции — то есть ведут экономическую деятельность. Историю можно не только прочитать, но и увидеть: в Театре-Театре идет одноименный спектакль (6+).

Актеры Театра-Театра изображают обитателей сказочного леса

Для подростков создана третья часть — «Лесная биржа: атака Воронов» (12+). В этой книге читатели вновь встречаются с героем книги «Дима и Совенок», но уже повзрослевшим — ему почти 16 лет. Дима попадает в почти безвыходную ситуацию, но с помощью наставника и друзей ему удается построить коммерческую компанию.

Светлана Эст

Героиня рассказа, давшего название сборнику, — самоуверенная девочка, которую многие считают нахальной

Светлана Муксинова (Эст — это псевдоним, образованный от девичьей фамилии Стерлягова) родилась в Чердыни в 1983 году. Окончила экономический факультет Пермского классического университета и факультет физкультуры Педагогического университета. Сейчас живет в Москве.

— Светлана увлеклась фотографией и перестала писать. Очень жаль, потому что у нее хороший язык, — комментирует Елена Герасимова. — Хорошая реалистичная проза о детстве и подростковом возрасте.

Сейчас Светлана занимается фотографией, а не пишет книги

Рассказы Светланы Эст с 1999 года публиковались в различных журналах. Отдельными книгами вышли два сборника: «Совриголова» (12+) и «Браслет раджи» (12+).

Владимир Киршин

Рассказ о пермской природе построен в виде диалога ребенка и взрослого

Владимир Киршин родился в 1955 году в ГДР, но с трехлетнего возраста живет в Перми. Здесь же окончил политехнический институт. Публикуется с 1990 года. В основном пишет для взрослых, но есть и несколько детских произведений. Например, «Пермский край. Азбука живой природы» (6+) — в 2019 году эту книгу дарили первоклассникам.

Владимир Киршин создает произведения в разных жанрах

— Владимир Киршин умеет писать интересно даже о вещах, которые могут показаться скучными, — говорит Елена Герасимова. — В «Азбуке живой природы» у него получился разговор взрослого и ребенка о том, что такое экология и заповедники, как в этих заповедниках обитают животные. Текст художественный — ребенок читает историю и дополнительно получает информацию, что такое микроскоп, как сделать гербарий и так далее.

Павел Ширинкин

В библиотеке Кузьмина рекомендуют перед поездкой по краю изучить легенды о месте, куда вы отправляетесь

Павел Ширинкин родился в Перми в 1973 году и до сих пор живет здесь. Окончил географический факультет классического университета. Сейчас заведует кафедрой социально-культурных технологий в Пермском институте культуры.

— Есть книги, которые из взрослого чтения переходят в детское. Часто они рассказывают об истории региона, — комментирует Елена Герасимова. — Самая популярная из них, пожалуй, «Книга легенд. Туристские легенды Пермского края» (12+) Павла Ширинкина. В ней собраны легенды про водопад Плакун, Вишеру и так далее. Сборник объемный, ребенку в одиночку одолеть его сложно. Но можно изучать вместе с родителями.

Павел Ширинкин хорошо изучил Пермский край (на фото он в селе Кын)

Ранее мы рассказывали о пермском художнике Станиславе Ковалеве, который проиллюстрировал множество детских книг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем