Культура Солистка Пермской оперы Надежда Павлова стала лауреатом премии Casta Diva

Солистка Пермской оперы Надежда Павлова стала лауреатом премии Casta Diva

Она победила в номинации «Певица года»

Надежда выступает в Пермском оперном театре с сезона 2012–2013 года

Солистка Пермского оперного театра Надежда Павлова стала лауреатом российской оперной премии Casta Diva в номинации «Певица года». Эту награду она получила за исполнение партии Волховы в опере «Садко» Римского-Корсакова в Большом театре.

— Вчера в Москве на сцене театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова состоялась торжественная церемония награждения, — рассказали в театре оперы и балета. — Премия Casta Diva учреждена в 1996 году. Является единственной специальной премией для лауреатов в области оперного искусства России.

В отличие от театральной премии «Золотая маска», Casta Diva носит преимущественно оперный характер и учреждена к 400-летию оперы. Премия названа по начальным словам молитвы Нормы Casta Diva («Пречистая Богиня») из оперы «Норма» Беллини.

Надежда Павлова в 2006 году окончила Петрозаводскую государственную консерваторию им. А. К. Глазунова, в 2011-м — аспирантуру. С 2006 по 2012 год была солисткой Музыкального театра Республики Карелия в Петрозаводске. Солирует в Пермском оперном театре с сезона 2012–2013 года. С 2017 года выступает как приглашенная солистка Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, с сезона 2018–2019 — Большого театра России.

В оперном репертуаре певицы: Марфа («Царская невеста» Римского-Корсакова), Цербинетта («Ариадна на Наксосе» Штрауса), Донна Анна (Don Giovanni / «Дон Жуан»), Фьордилиджи (Cosi fan tutte / «Так поступают все женщины»), Фраскита («Кармен» Бизе), Луиза («Дуэнья» Прокофьева), Фея («Синдерелла» Массне), Адель («Летучая мышь» Штрауса) и другие роли.

Надежда Павлова — заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Минского международного Рождественского конкурса вокалистов (Гран-при, 2015), конкурса вокалистов международного Собиновского фестиваля (2012, Саратов), международного конкурса вокалистов «Искусство XXI века» (2003, Киев). Также солистка была лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Примадонна» за исполнение партии Лючии в опере Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в 2019 году, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» за исполнение партии Виолетты Валери в опере Верди «Травиата» в 2017 году, лауреатом премии города Перми в сфере культуры и искусства им. А. Немтина в 2015 году и дважды лауреатом Высшей театральной премии Республики Карелия «Онежская маска» — за исполнение партии Риты в опере «Любовь на четверых» Доницетти в 2007 году и Галатеи в спектакле «Прекрасная Галатея» Зуппе в 2008 году.

Ранее мы рассказывали, что Театр-Театр получил пять номинаций на «Золотую маску» за спектакль «Загадочное ночное убийство собаки» (12+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем