Культура В Перми кукольный театр приглашает родителей с детьми на необычные спектакли по современным книгам

В Перми кукольный театр приглашает родителей с детьми на необычные спектакли по современным книгам

Вход на мини-спектакли бесплатный, по записи

В театре выбирают такие книги, которые будут интересны современному ребенку

В Перми стартовал новый проект «Театр оживших книг — ТОК» (6+). Артисты Пермского театра кукол по ролям читают произведения современных детских авторов. Попасть на представления можно бесплатно, но для этого надо записаться на сайте театра.

В Кукольном давно планировали этот проект. Реализовать его удалось с помощью поддержки краевого Министерства культуры. Конкурс грантов на поддержку театрального искусства проводится ежегодно Центром по реализации проектов в сфере культуры.

Читки детских книг стартовали весной и продлятся до декабря. Театр будет показывать по два таких представления в месяц.

— Мы хотим, чтобы этот проект познакомил семейную аудиторию именно с современной детской литературой. В последние годы ее выходит много, — объяснил художественный руководитель Театра кукол Дмитрий Вихрецкий. — Все привыкли к классике, а о том, что печатается сейчас, знают мало. Детям важно, чтобы в книгах отражалась современная жизнь с ее особенностями, чтобы автор говорил о проблемах, которые волнуют ребят сейчас.

Чтобы ребятам было интересно, артисты проводят не классические читки, а театрализованные. Задействуют видеоряд, рисунки, театр теней или устраивают экскурсии по зданию. А после спектакля артисты обсуждают с ребятами книгу.

— 12 апреля у нас будет читка замечательной истории норвежского автора Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», — отметил Дмитрий Вихрецкий. — Это история двух друзей, у одного из которых нет дедушки. И ребята отправляются в дом престарелых, чтобы его найти. На самом деле это книга о взаимосвязи поколений, о том, что детям нужна поддержка старших родственников. А дедушки и бабушки являются важными людьми в жизни ребенка, на которых можно опереться.

В планах читки таких известных зарубежных и российских авторов, как Мария Парр («Вафельное сердце», «Вратарь и море», «Тоня Глиммердал»), Ульф Старк («Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», «Беглецы»), Нина Дашевская («Тео — театральный капитан», «Зимний мастер»), Фрида Нильсон («Меня удочерила Горилла», «Хедвиг наконец-то идет в школу») и других.

Возможно, что книга, которая вызовет наибольший отклик зрителей, станет впоследствии полноценным спектаклем в Театре кукол.

Возрастное ограничение для всей указанной продукции

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем