Культура Пермский край стал одним из лидеров по развитию библиотек

Пермский край стал одним из лидеров по развитию библиотек

Об этом заявил депутат Госдумы РФ Антон Немкин

Встреча прошла в театре оперы и балета

Депутат Госдумы РФ Антон Немкин обсудил работу нацпроекта «Культура» с и. о. главы регионального Минкульта Аллой Платоновой. Сейчас в Пермском крае работает 18 модельных библиотек, еще 9 планируется открыть в 2022 году. Нацпроект и другие программы направлены не только на поддержку «культурных гигантов», но и на развитие центров культуры и досуга в сельской местности и малых городах Прикамья, заявил Антон Немкин.

За последние несколько лет по нацпроекту для прикамцев открыли более 90 социальных кинозалов и 33 виртуальных концертных зала, зрители которых получат бесплатный доступ к лучшим концертным трансляциям. В этом году к ним прибавят еще семь таких залов. Еще власти приобрели три автоклуба для проведения концертов, кинопоказов и фестивалей в удаленных районах края. В этом году поставят еще четыре автоклуба — для Кунгура, Верещагино, Чайковского и Юсьвы.

Удалось провести и капремонт двух домов культуры — в поселке Сылва и Ильинский. В 2022 году работы пройдут в домах культуры в поселке Марковский, селах Усть-Кишерти и Верхнее Калино. Федеральный проект «Местный дом культуры» позволит ежегодно ремонтировать в Пермском крае по 10 домов культуры и столько же снабжать необходимым оборудованием.

— Позиция фракции «Единой России» в Государственной думе неизменна: даже в сложных экономических условиях мы должны поддерживать развитие культуры и создавать условия для доступа к ней всех граждан вне зависимости от того, живут ли они в Москве или в самых отдаленных уголках страны, — подчеркнул Антон Немкин.

С его слов, по итогам анализа наказов россиян в избирательную кампанию депутатов Госдумы еще прошлого созыва стало ясно: людям нужны не только хорошие дороги и новые детские площадки, больницы и поликлиники, но и условия для личного развития, которое невозможно без доступа ко всем видам искусств — от кино и литературы до изобразительного искусства и театра.

Именно поэтому в 2017 году инициировали запуск таких всероссийских проектов, как «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям», а участниками преобразований стали не только сельские дома культуры и театры, но и библиотеки, музыкальные школы и автоклубы.

И. о. министра культуры Пермского края Алла Платонова сообщила, что в 2022 году построят дом культуры в Красновишерске, в 2023-м — в Березниках. По ее словам, для возведения домов культуры разрабатываются новые типовые проекты на 50, 100 и 200 мест.

— Их планируется тиражировать и таким образом развивать целую сеть учреждений культуры в сельской местности. В этом году мы начнем строительство еще трех объектов — за счет бюджета Пермского края. Чтобы определить, где нужно строить в первую очередь, мы собираем заявки и анализируем потребности жителей населенных пунктов, — сказала министр.

Встречу депутат и министр провели в стенах театра оперы и балета имени Чайковского, который недавно отметил свое 150-летие. Антон Немкин отметил особую атмосферу старинного театра, которую не всегда можно ощутить в новых зданиях, а также то, что среди зрителей — много молодых людей. Во встрече принял участие генеральный директор театра Довлет Анзароков.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем