Культура Пермские артисты балета завоевали шесть премий конкурса «Арабеск»

Пермские артисты балета завоевали шесть премий конкурса «Арабеск»

Двое пермяков стали лидерами в своих группах

Обладательница первой премии пермячка Валерия Кузнецова и ее партнер Олег Мангадаев

В Перми подвели итоги XVII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск». Пермяки получили две первых, две вторых и две третьих премии.

В конкурсе принимали участие танцовщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Перми, Улан-Удэ, Уфы, Саратова и других городов России, а также представители Франции, Греции, Турции и Японии, рассказали в Пермском театре оперы и балета.

— В этом году было решено не присуждать Гран-при. Высшей награды за всю 34-летнюю историю «Арабеска» танцовщики были удостоены только трижды, — объяснили в театре. — Первую премию жюри в младшей группе среди девушек заслужила Валерия Кузнецова из Перми, первая премия среди юношей в младшей возрастной группе не присуждается. В старшей группе первая премия среди юношей у Георгия Еналдиева из Перми, первая премия среди девушек у Алеси Лазаревой из Москвы.

Вторые премии в младшей группе получили Дарья Чугунова (Пермь) и Иван Одинцов (Якутск). Вторую премию в старшей группе разделили Михиро Мории (Япония) и Разилия Мурзакова (Уфа). Среди юношей старшей группы обладателями второй премии стали Олег Мангадаев (Пермь) и Клеман Гийом (Франция).

Третью женскую премию в младшей группе присудили Ангелине Карамышевой (Санкт-Петербург) и Диане Товтын (Пермь), мужская — не присуждалась. Третья премия в старшей группе у Алисы Алексеевой (Уфа) и Вероники Стерховой (Пермь). Среди юношей старшей группы третью премию вручили Георгию Болсуновскому (Красноярск).

Премией жюри прессы конкурса наградили пермских артистов Валерию Кузнецову и Георгия Еналдиева. Диплом как лучший партнер, не участвовавший в конкурсе, получил Шота Онодэра (Россия, Уфа). Диплом лучших педагогов-репетиторов вручили педагогам Пермского хореографического училища.

— Приз имени знаменитых артистов балета Екатерины Максимовой и Владимира Васильева «Лучшему дуэту конкурса» в этом году не присуждали, — рассказали в оперном. — Приз имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы», учрежденный дуэтом Маргариты Кулик и Владимира Кима, разделили Вероника Стерхова из Перми и Алдар Болтанов из Улан-Удэ. Ульяна Васильченко из Москвы удостоена приза Георгия Зорича «За чистоту техники и артистичность исполнения». Приз Дома Дягилевых «Надежда России» вручили Валерии Кузнецовой из Перми. Москвичка Алеся Лазарева удостоена приза Галины Улановой «За одухотворенность танца». Специальный приз зрительских симпатий также вручили Валерии Кузнецовой из Перми.

Ранее Пермские Театр-Театр и Оперный получили шесть «Золотых масок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем