Культура

В июле в Губахе состоится фестиваль «Тайны горы Крестовой». Впервые будет задействован другой склон горы

В программе — балеты на горе, спектакли на Широковском водопаде и у ДК шахты им. Калинина в «городе-призраке»

Спектакли традиционно пройдут на склонах горы Крестовой

Впервые после перерыва, связанного с коронавирусом, на горе Крестовой и в окрестностях Губахи пройдет ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» (12+). В этом году — уже в 11-й раз. Даты проведения — со 2 по 8 июля.

Руководитель фестиваля и художественный руководитель губахинского театра «Доминанта» Любовь Зайцева подробно рассказала о событиях фестиваля и представила его программу.

Фестиваль откроется 2 июля в 21:00 на Рудянском спое (горный хребет, к которому относится Крестовая) одноактным балетом «Свет погасшей звезды» (12+). Его исполнит Башкирский государственный театр оперы и балета из Уфы.

На другой день, 3 июля, в 16:00 Челябинский театр современного танца исполнит балет «Бегущие» (12+). Спектакль будет сыгран на той же горе, но на другом ее склоне.

— Развивая и сочиняя наш фестиваль каждый год, мы придумываем какую-то новую конструкцию наших ландшафтных площадок, чтобы зритель увидел новые горизонты и изучал вместе с нами нашу Губаху, — рассказывает Любовь Зайцева. — Мы впервые будем работать на горе Крестовой с другой стороны — у кафе «Монблан». Это самая верхняя точка горнолыжного курорта. Спектакль Челябинского театра «Бегущие» в хореографии Ольги Поне был номинирован на «Золотую маску», его артисты будут работать с видами промышленной зоны. «Бегущие» — в трассах горнолыжных, подъемник над нами и склоны.

3 июля в 20:00 зрители увидят еще один спектакль — «Песнь Аджимушкая» (12+) в исполнении артистов Северного драматического театра имени Михаила Ульянова. Этот театр приедет на фестиваль из города Тары Омской области. Спектакль поставлен по повести А. Каплера «Двое из двадцати миллионов». Пройдет он на склоне горы Крестовой, где традиционно играют спектакли.

4 июля в 19:00 в поселке Верхняя Губаха на берегу реки Косьвы театр «Доминанта» из Губахи сыграет спектакль «Тихий свет» (18+).

В этот же день в 22:00 Челябинский театр современного танца покажет спектакль Neft (16+). Театральной площадкой станет сцена Парка Гагарина в Губахе.

5 июля в 18:00 в поселке Верхняя Губаха на территории так называемого «города-призрака» на улице Октябрьской пермский театр «Карабаска» покажет спектакль «ШексПир во время чумы» (16+).

5 июля в 20:00 в том же «городе-призраке» на ступенях бывшего ДК шахты имени Калинина можно посмотреть «Царя Эдипа» (16+) в исполнении Северного драмтеатра имени Михаила Ульянова.

6 июля в 19:00 на Широковском водохранилище на территории базы «Металлург» развернется действие чеховской «Чайки» (16+) в исполнении театра «Чеховская студия» Музея-заповедника имени Чехова из Мелихово.

7 июля в 19:30 в Верхней Губахе театр «Доминанта» покажет документальный спектакль-вербатим «КУБ» (12+).

Фестиваль завершится 8 июля в 19:30 спектаклем «После Чехова» (16+) в исполнении артистов «Чеховской студии». Его сыграют в поселке Верхняя Губаха на территории ДК шахты имени Калинина.

Ранее мы публиковали полную программу Дягилевского фестиваля (18+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем