Культура

На юбилейную «Небесную ярмарку» не приедут иностранные пилоты аэростатов

Ранее каждый год в фестивале участвовали японские пилоты

Воздушные шары на рассвете

Летом в Кунгуре состоится один из самых популярных фестивалей региона «Небесная ярмарка» (0+). На неделю в Прикамье приедут воздухоплаватели из разных городов. Однако иностранные пилоты в этом году участвовать не будут.

«Небесная ярмарка» пройдет в Кунгуре с 25 июня по 2 июля. В этом году фестиваль отмечает 20-летие. Из-за пандемии коронавируса «Небесную ярмарку» в 2020 году не проводили, а в 2021 году ограничивали доступ зрителей на мероприятия. Фестиваль состоит из спортивной и культурно-развлекательной частей. В среднем, по данным организаторов, его посещают около 20 тысяч человек. Ежегодно для тех, кто не может приехать, организуют онлайн-трансляцию. В этом году планируется, что участвовать в фестивале будет до 20 аэростатов. По вечерам жители и гости Кунгура смогут любоваться воздушными шарами, пролетающим над городом. Также у туристов будет возможность подняться на аэростате. Самые зрелищные события — это открытие и закрытие фестиваля.

Раньше на фестиваль приезжали, например, туристы из Франции и Японии. А японские пилоты аэростатов стали регулярными участниками воздушных баталий в Кунгуре. Пять лет подряд участие в соревнованиях принимали спортсмены из Японии — Эндо Мамору, Такао Мизуками, Каджияма Моня.

В этом году иностранные пилоты не приедут.

— К сожалению, в этом году никаких иностранных пилотов не будет на фестивале, — сообщил 59.RU пресс-атташе «Небесной ярмарки» Андрей Маковеев. — В этом году затруднительная транспортная логистика с теми странами, которые хотели приехать, а также непростая эпидемиологическая ситуация последних двух лет внесла свои коррективы.

Ранее мы писали подробнее о событиях предстоящего фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем