RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Куда сходить на неделе обзор Музыкальные фестивали на реках, «Солярис», театр в кино и День города: очень много событий на выходные и неделю в Перми

Музыкальные фестивали на реках, «Солярис», театр в кино и День города: очень много событий на выходные и неделю в Перми

Предстоящие дни будут насыщены фестивалями и концертами — успевайте выбирать

На этой неделе можно побывать на событиях Дягилевского фестиваля — спектакле «Территория Гамлет», концертах оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса — и на зрелищном фейерверке в честь дня рождения Перми

Конец этой недели и вся следующая будут настолько наполнены культурными и развлекательными событиями, что советуем вам набросать план.

10 июня, пятница


Выставка «Мир искусства». Посвящение 150-летию Сергея Дягилева (12+)

Новая выставка в галерее посвящена Дягилевскому фестивалю, на ней представлено более 60 работ — оригинальная и печатная графика знаменитых русских художников объединения «Мир искусства» из коллекции Пермской художественной галереи. В формировании этого объединения непосредственное участие принимал Сергей Дягилев. В числе авторов работ — Александр и Альберт Бенуа, Евгений Лансере, Мстислав Добужинский, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Кузьма Петров-Водкин, Анна Остроумова-Лебедева, Валентин Серов, Александр Савинов и другие.

Одна из работ, которые будут представлены на выставке

Когда: с 10 июня до 18 сентября ежедневно с 10:00 до 19:00, в четверг — с 12:00 до 21:00, в понедельник — выходной.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Стоимость: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Подробнее: Diaghilevfest.ru, Permartmuseum.ru.

11 июня, суббота


Фестиваль для музыкантов-любителей: «Твоя группа» (6+)

На фестиваль, который в течение трех дней будет проходить на берегу Камы, приедут 30 любительских музыкальных групп, чтобы познакомиться, выступить на большой фестивальной сцене и получить новые знания на мастер-классах. Фестиваль будет проходить три дня на берегу Камы. В программе — концерты групп-участников и приглашенных музыкантов, 25 мастер-классов от топовых педагогов по рок-дисциплинам: ударные, бас, гитара, клавишные и вокал. Будет работать фуд-корт, открыты пляжная зона и зона детского отдыха.

На фестивале выступят музыканты из разных городов

Когда: 11 и 12 июня с 09:00 до 23:00 и 13 июня с 09:00 до 13:00.

Где: пространство событий «Берег», улица 1905 года, 35б/1.

Стоимость: билет на один день фестиваля — 150 рублей, на два — 200 рублей, стоимость мастер-классов — 5 тысяч рублей.

Подробнее: 59.ru/text, Tvoyband.ru/fest2022.

Фестиваль за городом: «Рок над Сылвой» (6+)

На фестивале выступят музыканты из Перми, Кирова, Самары и Уфы: «Планетарий», Papa Karlo, «Сердце Каина», Jimmy Sticks, «МоёМоре», Einheria, «Паприка», Valmara59, Kraftstoff, Standground, The Iron Bees, «Третий тайм» и Facer. На фестивале предлагаются деревянные домики, стоимость проживания в которых — 700 и 800 рублей за место (за детей от 5 до 12 лет — 350 и 400 рублей соответственно). Вместимость домиков — от двух до шести человек. Другой вариант размещения — палаточный лагерь на территории базы отдыха.

Остановиться можно в домиках или в палаточном городке

Когда: 11 июня с 12:00.

Где: Троица, база отдыха «Раздолье».

Стоимость: посещение фестиваля — 500 рублей. При аренде жилья стоимость входного билета составит 250 рублей.

Подробнее: 59.ru/text/gorod.

Ночное празднование Дня города (0+)

В ночь с 11 на 12 июня в сквере имени основателя Перми Василия Татищева начнется празднование Дня города Перми. В этом году для пермяков подготовили развлекательную программу — выступления пермских музыкальных коллективов «Твоя группа», «Хэппи», пермского ансамбля «Воскресенье». Также будут работать интерактивные зоны: «Мастера игры», огненное шоу, чеканка монет с логотипом «Пермь-300», площадка клуба исторической реконструкции «Варяг».

Ночной концерт в день рождения Перми пройдет на уличной сцене

Когда: 11 июня в 23:00.

Где: сквер Татищева, Разгуляй.

Вход свободный.

Подробнее: Gorodperm.ru/news.

12 июня, воскресенье


Праздник: День города (0+)

В праздничный день в Перми пройдет около 100 мероприятий, посвященных Дню города и Дню независимости России. В 12:00 на площади перед Театром-Театром начнется концерт «Мы — Россия!» (0+) с участием творческих коллективов из Перми и Екатеринбурга. В 13:00 программу продолжит выступление певицы Валерии.

Перед зданием Заксобрания состоится фестиваль барбекю, будут работать торговые площади для фермеров и ярмарка «59 блюд». Горожане смогут приготовить и попробовать блюда на самой большой сковородке страны. На набережной пройдут представления для детей и концерты. В 21:00 в новом амфитеатре начнутся фестиваль диджеев и фестиваль боевых искусств. На площади перед ДК имени Солдатова выступят детские и взрослые творческие коллективы.

Завершит праздник 7-минутный фейерверк. Его запустят со спортивной базы «Летающий лыжник» в 23:30.

Фейерверк запустят с «Летающего лыжника»

Когда: 12 июня в течение дня.

Где: эспланада, набережная, ДК имени Солдатова.

Вход свободный.

Подробнее: 59.ru/text.

PERMM: экскурсии по музею (6+)

Пермский музей современного искусства будет работать все праздничные дни. В День города можно будет посетить выставку работ из коллекции музея, сходить на экскурсионный маршрут по паблик-арту Перми с бесплатным путеводителем и пройти с аудиогидом от музея до старого еврейского кладбища. Центральным событием станет большая выставка музейной коллекции «Его глаза никогда не выражали ненависти» (6+). Она состоит из 200 объектов, расположившихся на трех этажах. На ней представлены работы известных художников Александра Бродского, Павла Пепперштейна, Андрея Люблинского, AES-F и других, а также произведения пермских авторов. В музее можно будет взять бесплатный путеводитель и совершить семейную городскую экскурсию по музейному маршруту, созданному в рамках большого фестиваля «Горки». Гид проведет через музейную поляну, а также главные паблик-арт-объекты Перми в центре города.

Экспозиция новой выставки «Его глаза никогда не выражали ненависти»

Когда: с 11 до 13 июня с 12:00 до 21:00, кассы закрываются в 20:30, онлайн-продажа билетов доступна круглосуточно.

Где: бульвар Гагарина, 24.

Стоимость: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Перформанс Дягилевского фестиваля: «Дыхание» (16+)

На этой неделе 11 июня стартует Дягилевский фестиваль. Билеты на него почти раскуплены, но есть события, на которые еще можно попасть. В отдельной афише мы подробно расскажем о них, а пока анонсируем один из его перформансов.

Дыхание — главное действующее лицо новой работы хореографов Анны Гарафеевой и Дины Хусейн. Оно становится основой звуковой партитуры и хореографического текста. Во время перформанса звук дыхания танцовщиков передается через микрофоны и трансформируется, проходя через алгоритмические схемы. Таким образом постановщики исследуют феномен дыхания как средство фиксации эмоциональных и физических состояний человека и общества. Обращаясь к феномену дыхания, авторы задаются вопросом, является ли по-прежнему человеческая жизнь ценностью, говорят создатели спектакля.

Во время исполнения перформанса зрители будут слышать дыхание танцовщиков

Когда: 12 июня в 20:00.

Где: Завод Шпагина, цех № 5, улица Советская, 1б.

Стоимость: 1200–4000 рублей.

Подробнее: Diaghilevfest.ru.

Кино: «Пермь — Юрятин. Транзит 1916» (12+)

Зрители смогут бесплатно посмотреть фильм, посвященный Борису Пастернаку, и встретиться с его авторами — режиссером Павлом Печенкиным и командой операторов. Это фильм о том, каким увидел губернский город Пермь в 1916 году 26-летний поэт, когда приехал в гости к семье Бориса Збарского, известного химика, в то время управляющего Морозовскими заводами. Впечатления от поездки вошли затем в стихи поэта, а город Пермь приобрел литературное имя Юрятин в романе «Доктор Живаго». Фильм представят участники съемочной группы.

Борис Пастернак с гостями рядом с домом управляющего Збарского во Всеволодо-Вильве в 1916 году

Когда: 12 июня в 16:00.

Где: «Премьер», улица Пионерская, 17.

Вход свободный, по количеству мест в зале.

Подробнее: Permcinema.ru.

13 июня, понедельник


Ретроспектива: «Солярис» (12+)

В пермском киноцентре «Премьер» стартовали показы «Соляриса» Андрея Тарковского по мотивам книги Станислава Лема. Они продлятся до 15 июня.

На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, полностью покрытой океаном, прибывает новый ученый, психолог Крис Кельвин. Его задача — разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и закрыть ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, а потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его жена Хари, которая умерла некоторое время назад.

В ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Анатолий Солоницын, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько.

Кадр из фильма «Солярис»

Когда: до 15 июня.

Где: «Премьер», ул. Пионерская, 17.

Стоимость: 220 рублей

Подробнее: Permcinema.ru.

14 июня, вторник


Антреприза: «Изможденные любовью, или Гвоздь сезона» (16+)

В Перми пройдет показ спектакля с известным актером театра и кино Станиславом Садальским и ведущей актрисой театра «Ленком» Татьяной Кравченко в главных ролях.

По сюжету спектакля некогда влюбленные друг в друга молодые люди, пережившие много ярких моментов и очень тяжелое расставание, совершенно случайно встречаются спустя 30 лет. Они настолько разные, что невольно возникает вопрос: смогут ли эти двое быть снова вместе, несмотря на печальный опыт своих прошлых отношений?

В роли возлюбленной пары — Станислав Садальский и Татьяна Кравченко

Когда: 14 июня в 19:00.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 1000–4500 рублей.

Подробнее: Vk.com/perm_kassy_ru.

15 июня, среда


Премьера: фильм «Одна» (12+)

В Перми начались показы фильма «Одна» про девушку, ставшую единственной выжившей в авиакатастрофе, — он основан на реальных событиях. Накануне у нас выходило интервью с реальным прототипом героини фильма, Ларисой Савицкой, в котором она рассказала, как всё происходило и как она жила после.

24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт Ан-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге.

Кстати, фильм снимали в Прикамье.

Постер фильма «Одна»

Когда: до 29 июня.

Где: кинотеатры Перми.

Стоимость: по ценам пермских кинотеатров.

Подробнее: Permcinema.ru, Kinoteatr.ru, Kinomax.ru.

16 июня, четверг


Хор Пермской оперы: ...in the pause of the night time… (12+)

Хор Пермской оперы под управлением Евгения Воробьева представит подборку редко исполняемых сочинений композиторов XVII и XX веков. В программе: Генри Перселл «Чакона соль минор» (написано около 1680 года), Питер Уорлок The Full Heart для хора на стихи Р. Николса (1916 год), Аарон Копленд «Четыре мотета для смешанного хора» (1921 год), Арво Пярт «Берлинская месса» для хора и струнного оркестра (1990, 1997 годы).

Питер Уорлок — энтузиаст старинной музыки и оккультных практик — посвятил хор «князю Венозы», то есть великому композитору эпохи Возрождения Джезуальдо ди Веноза. Берлинская месса Арво Пярта написана в «колокольчиковой» технике тинтиннабули и прямо предназначена для использования в богослужении.

Хористы исполнят редкие сочинения композиторов

Когда: 16 июня с 19:00 до 20:30.

Где: Органный зал Пермской филармонии, улица Ленина, 51б.

Стоимость: 3000–5000 рублей.

Подробнее: Diaghilevfest.ru/afisha.

17 июня, пятница


Кино: «Достучаться до небес» (16+)

В кинотеатре «Премьер» — повтор известного немецкого фильма режиссера Томаса Яна в честь 25-летия ленты.

Судьба сводит героев картины в больнице, где врачи выносят им смертный приговор. Счет времени их жизней идет на часы. Дальнейшие события в фильме разворачиваются в стремительном темпе. Украв машину с миллионом немецких марок в багажнике, они сбегают из больницы и едут к морю.

В ролях: Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Тьерри Ван Вервеке, Мориц Бляйбтрой, Хуб Стапель, Леонард Лансинк.

Волею судеб Руди и Мартин оказываются в одной больничной палате

Когда: до 29 июня.

Где: кинотеатр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Стоимость: 190 рублей.

Подробнее: Permcinema.ru.

18 июня, суббота


Спектакль: «Территория Гамлет» (18+)

Пермяки увидят спектакль в постановке российской художницы, куратора выставок и автора перформансов Кати Бочавар.

У спектакля есть предыстория: более 50 лет Алла Демидова стремилась исполнить роль Гамлета. В 2001 году ей это удалось — греческий режиссер Теодорос Терзопулос специально для нее поставил спектакль «Гамлет-урок» в афинском театре «Аттис». Этот эксперимент был построен вокруг встречи принца с актерами, а Демидова то становилась самим Гамлетом, то выходила из роли и смотрела на него как бы снаружи.

Катя Бочавар вдохновилась опытом Аллы Демидовой и создала музыкальный спектакль «Территория Гамлет». Однако здесь всё идет чуть дальше — и вот на сцене уже не один принц датский, а несколько, и перформеры изображают множество вариантов развития отношений между актером и ролью. Интерьер здесь — куча хвороста. Звук ломающихся веток оттеняет размышления о художнике, который ищет себя в искусстве.

Для участия в спектакле «Территория Гамлет» Кати Бочавар авторы пригласили пермячек

Когда: 18 июня в 18:00.

Где: Завод Шпагина, цех № 5, улица Советская, 1б.

Стоимость: 2000 рублей.

Подробнее: Diaghilevfest.ru.

19 июня, воскресенье


Театр HD: Уильям Шекспир. Театр «Глобус»: «Генрих V» (16+)

В пермском «Кристалле» продолжаются показы театра в кино.

19 июня в HD-театре зрители увидят шекспировскую военную драму о битве при Азенкуре в постановке театра «Глобус» под руководством Доминика Дромгула. В роли Генриха V — Джейми Паркер. По сюжету пьесы молодой король бросает вызов Франции, судьбе и себе и выходит из эпичной битвы настоящим мужчиной.

Кадр из записи спектакля театра «Глобус» «Генрих V»

Когда: 19 июня в 15:00.

Где: кинотеатр «Кристалл IMAX», Комсомольский проспект, 53.

Стоимость: 450 рублей.

Подробнее: Perm.theatrehd.com.

Закрытие Дягилевского фестиваля: De temporum fine comoedia («Мистерия на конец времени») (18+)

Закрытием Дягилевского фестиваля в Перми станет постановка, вписывающая оперу-мистерию Карла Орфа в индустриальный интерьер Завода Шпагина. Это масштабное произведение для множества солистов, нескольких драматических актеров, хора и большого оркестрового состава с участием около тридцати ударных инструментов.

Солисты Орфа должны обладать не только актерскими способностями, но и уметь отрешаться от актерского типа существования на сцене, словно исполняя не роли, а ритуальные обязанности. Хор Орфа должен уметь говорить и кричать, а драматические актеры — петь. Мистерии Орфа близки к средневековым литургическим драмам, исполнявшимся в храмах и на улицах.

Постановку осуществила Анна Гусева, руководит оркестром Теодор Курентзис. Исполнит оперу хор и оркестр musicAeterna при участии Надежды Павловой (сопрано).

Дирижер оперы — Теодор Курентзис

Когда: 19 июня в 21:00.

Где: Завод Шпагина, литера А, улица Советская, 1б.

Стоимость: 9000–15 000 рублей.

Подробнее: Diaghilevfest.ru/afisha.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем