перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Почему львы у Пермской краевой больницы так похожи на египетских сфинксов? Их история (когда-то они были копилками!)

19 июня 2022, 09:35
Очень интересная история. Спасибо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 июня 2022, 10:14
Спасибо партии за это.
19 июня 2022, 09:38
Если они были копилками, то как они открывались?? Значит , что-то ещё съёмное было?
Гость
19 июня 2022, 09:48
хочешь секрет узнать, зачем?)))
Гость
19 июня 2022, 11:39
Разбивали каждый раз, как накапливалось
20 июня 2022, 12:56
Написано же в статье - деньги падали в постамент, на котором были установлены скульптуры. Открывался постамент, не сами львы.
20 июня 2022, 12:57
Всегда было интересно, откуда взялись эти скульптуры с явными египетскими мотивами.)
Гость
19 июня 2022, 13:03
А Пермь-то на старых снимках выглядит вполне ухоженной. Больницы, школы, заводы. И двести лет назад все это было, а вовсе не началось в 1917 году - как нам 70лет пели адепты.
Гость
19 июня 2022, 13:34
Спасибо за интересную историю
Гость
19 июня 2022, 21:35
На самом деле, лев не очень-то и похож на льва и тем более на сфинкса. Какое-то львиноподобное ушастое существо с шевелюрой и важно-чинной гримассой. Символом врачевания может быть необязательно зверь, но, например, растение какое-нибудь лекарственное. Или зверь с цветком в зубах.
Гость
19 июня 2022, 16:01
что Сфинкс у русских - это портрет животного на стене....
Гость
19 июня 2022, 19:37
Львов почти всех растащили верные ленинцы по своим домам-санаториям, но пошли и дальше - в центре русской столицы установили Вавилонский зиккурат. Поклоняются идолам аки средневековые мракобесы.
Гость
19 июня 2022, 21:45
Какой зверь тотемный у русичей? Медведь? Медведи - лесные жители. Среди лесных финно-угорских, тюркских, тундровых самодийских народов поклонялись не только медведю, но и более распространенной была вера в лося. Созвездие Большой и Малой Медведицы северные народы ассоциировали именно с лосем. Может лось-врачеватель? Как подметил шутник Котегов, съедает перед трапезой этот зверь один мускариновый мухомор.