Культура Пермь планируют включить в Золотое кольцо России: через Прикамье проложат маршрут «Медвежий тракт»

Пермь планируют включить в Золотое кольцо России: через Прикамье проложат маршрут «Медвежий тракт»

Такое название маршрут получил благодаря развитому культу медведя

Маршрут разрабатывают к 300-летию Перми

Через Пермский край, Ярославскую, Костромскую и Кировскую области пройдет новый маршрут «Медвежий тракт». Благодаря нему путешествующие по Золотому кольцу смогут проехать по исторической дороге через Кострому и Киров в Пермь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Пермского края Алексея Черникова.

— На ПМЭФ Пермский край подписал соглашение с Ярославской областью, которое включает сотрудничество по всем отраслям, в том числе развитие туризма, — рассказал изданию Алексей Черников. — В проект «Медвежий тракт» входит несколько субъектов: Ярославская, Костромская, Кировская области и Прикамье. В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми совместно с Ростуризмом мы планируем проработать создание этого нового национального маршрута, который будет проходить от Ярославля до Пермского края. Этот проект предполагает создание всей соответствующей инфраструктуры с установкой аншлагов, навигации, туристических мест.

Минтуризма и молодежной политики отметило, что тракт получил такое название, потому что маршрут проходит по регионам, где развит культ медведя. Это животное встречается на гербах Пермского края, Ярославской области и некоторых районов Костромской области. Также дорога пройдет вдали от крупных городов, то есть по «медвежьим углам» России.

Соглашение Прикамья и Ярославской области также включает развитие науки и промышленности. Например, регионы будут развивать научно-образовательные центры мирового уровня и центры компетенций в сфере фотоники, разрабатывать новые виды продуктов и технологий, организовывать совместные производства на территории особой экономической зоны в Перми.

В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем