Город Прогулка с Татищевым, поиск Кольца Всевластия и путешествие вдоль Стикса. Какие необычные экскурсии водят в Перми

Прогулка с Татищевым, поиск Кольца Всевластия и путешествие вдоль Стикса. Какие необычные экскурсии водят в Перми

Мы изучили предложения и собрали для вас список

Экскурсовод показывает схему подземелий и катакомб Перми

Прогуляться по Стиксу, забраться в пермские катакомбы, подняться на заброшенную десятиэтажку и сфотографироваться с Василием Татищевым — всё это можно сделать в Перми. Мы собрали самые интересные экскурсии в городе, а еще нашли тематический сплав в духе «Властелина колец», где все участники — не просто путешественники, а члены Братства Кольца. Рассказываем, куда можно сходить и сколько это стоит.

Подземка. Река мертвых

Экстремальная экскурсия по таинственной реке Стикс в Перми от проекта «Живая история». Как говорят организаторы, экскурсанты пройдут не только по наземной части, но и по участку, скрытому под землей.

— Мы встречаемся у тюрьмы — уже хорошее начало, потом идем в сторону кладбища, вдоль Егошихи, пересекаем водопад, идем по туннелям, — рассказывает 59.RU организатор экскурсии Игорь Серебренников.

По пути экскурсовод Андрей Фадеев, опытный путешественник, рассказывает историю реки мертвых и связанные с ней легенды.

Организаторы предупреждают: путешествие экстремальное, а исследовать подземелья одному крайне опасно. С собой советуют взять чай в термосе, резиновые сапоги, рабочие перчатки, налобный фонарик, рюкзак для вещей.

Старт экскурсии — от Сада декабристов, обратно экскурсанты возвращаются туда же через два часа. Стоимость экскурсии — 750 рублей с человека. Ближайшие экскурсии пройдут 9, 13, 25 и 30 июля.

Пермь подземная

Экскурсия от проекта «Живая история» для тех, кто готов узнать тайны пермских подземелий и катакомб. На экскурсии обещают рассказать, зачем под купеческими особняками проложены подземные туннели, где в городе можно найти фрагменты дореволюционной ливневки, а еще обещают раскрыть тайну исчезновения пермских диггеров под капищем Чернобога. Экскурсанты смогут спуститься в подземелья и погулять по надземной части Перми.

Граффити в одной из подземок

Для погружения под землю нужна соответствующая амуниция: резиновые сапоги, перчатки, налобный фонарик. Спускаться под землю лучше в штанах — по пути встречается крапива, одежда должна быть такой, чтобы ее не жалко было запачкать.

Экскурсия стартует от улицы Монастырской, 4 в 19:00, финиш — у «Гастропорта». Экскурсия длится 2,5 часа, стоимость с человека — 500 рублей, но вдвоем дешевле — 800 рублей. Экскурсия для школьной группы — 400 рублей с человека.

Ближайшие экскурсии пройдут 13, 20 и 27 июля.

Прогулка на заброшке

«Экскурсия, где нет экстрима, но есть жутики» — так пишут о ней организаторы. Участники отправятся в заброшенное десятиэтажное здание в районе ЖК «Грибоедовский». Многоэтажка заброшена уже пять лет, внутри есть лестничные пролеты, но полностью отсутствуют ограждения. Экскурсантов-экстремалов будет сопровождать опытный инструктор по безопасности. Как говорят организаторы, такая прогулка — отличный способ справиться со страхами.

Экскурсия длится два часа, старт — от остановки «Ива-1». Стоимость экскурсии — 950 рублей с человека и 850 рублей с человека, если идти вдвоем.

С собой необходимы рабочие перчатки, фонарик, одежда, которую не жалко испачкать.

Прогулку можно заказать у проекта «Живая история».

Семейный сплав по Сылве «Властелин колец»

Это костюмированное путешествие по реке Сылве и ее окрестностям по мотивам трилогии «Властелин колец». Участникам предстоит найти Кольцо Всевластия и уничтожить его. В Перми путешественников встретит Галадриэль, всю дорогу с ними пройдет Гендальф, а ночью в лагерь странников проберется Голлум, который сворует посуду и оставит записку с указанием, где ее найти.

Галадриэль и Гендальф у реки Сылвы

— Всю дорогу путешественники несут Кольцо Всевластия, причем по очереди, чтобы Кольцо не завладело ими, — рассказывает организатор Игорь Серебренников. — Конечно, цель — уничтожить Кольцо в огне Роковой горы. Ночью всех участников мы посвятим в Братство Кольца.

Во время похода члены Братства изучат язык эльфов, познают искусство гномов Мории — научатся делать оружие, смастерят эльфийские луки, из которых им потом придется стрелять по оркам, притаившимся в кустах. На протяжении похода Гендальф будет делиться тайными рецептами эльфийской кухни: раскроет рецепт лембаса — эльфийских питательных хлебцев. В конце странники бросят Кольцо в импровизированный огонь Роковой горы — костер.

Тур пройдет в два дня с ночевкой, а завтрак, обед и ужин путешественники будут готовить на месте в полевых условиях.

Стоимость взрослого билета — 6500 рублей, пенсионеры и дети до 12 лет включительно смогут отправиться в тур за 5500 рублей. Бронирование билета совершается по предоплате 50%. Тур пройдет с 16 по 17 июля, организует его проект «Живая история».

Пешеходная экскурсия по центру Перми с Василием Татищевым

Экскурсию для пермяков и гостей города ведет сам Василий Татищев. Точнее, играющий его организатор мероприятий и экскурсовод Максим Воробей. Сам он говорит, что его костюм основателя Перми — полуреконструкция-полустилизация. Например, сапоги — реконструкция начала XVIII века, а шпага — малогабаритная копия оружия того времени. Правда, пуговицы на сюртуке медные, а в XVIII веке их делали из дерева, потому что медь окислялась и марала сюртук. Образ Максим Воробей создавал по портретам Татищева.

Экскурсию по Перми ведет сам Василий Татищев

На экскурсии под руководством основателя Егошихинского медеплавильного завода Василия Никитича Татищева экскурсанты прогуляются по городу, увидят первое каменное здание Перми, узнают, где был написан знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, познакомятся с литературной Пермью.

По окончании экскурсии каждый участник будет торжественно посвящен в пермяки лично Василием Никитичем Татищевым — он вручит экскурсантам паспорт пермяка и сфотографируется с желающими на память.

Экскурсия длится два часа, старт — от смотровой площадки Пермского планетария. Для школьников стоимость экскурсии составит 490 рублей с человека (группа от 20 человек), взрослый билет — 890 рублей с человека (группа от 15 человек), для детей дошкольного возраста экскурсия проводится бесплатно.

Экскурсии в рамках проекта «Пермь 300»

К трехсотлетию города для пермяков подготовили 22 тематические экскурсии по городу. На них можно узнать о Перми купеческой, театральной, советской, университетской, об истории Мотовилихи, Индустриального района, Закамска, о Перми литературной и многое другое. Мы уже бывали на одной из них и рассказывали об этом.

Особенность экскурсий в том, что они бесплатные, правда, чтобы стать экскурсантом, нужно обязательно зарегистрироваться на нее на сайте проекта «Пермь 300».

Ранее мы рассказывали, где в Прикамье можно покататься на сапсёрфах и узнавали, куда можно улететь из Перми летом напрямую.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем