Культура Поэтический слэм, чтение стихов и «ЛитраБол». В Перми пройдет литературный фестиваль «Компрос»

Поэтический слэм, чтение стихов и «ЛитраБол». В Перми пройдет литературный фестиваль «Компрос»

Он продлится с 27 по 28 августа

27 и 28 августа в Перми пройдет литературный фестиваль «Компрос»

27 и 28 августа в Перми пройдет литературный фестиваль «Компрос». Организаторы рассказали, что войдет в его программу.

Организаторы говорят, что фестиваль откроется поэтическими чтениями на «Корабле поэтов» в акватории Камы. Во время трехчасовой прогулки на теплоходе перед публикой выступят гости фестиваля из Москвы, Ижевска, Челябинска, Липецка и других городов России. Там же можно будет познакомиться с новыми книгами.

Новинкой фестиваля станет «ЛитраБол» — литературный аналог «Мозгобойни». Это будет интеллектуальная игра-викторина на литературные темы.

Еще одно событие фестиваля — поэтический вечер московского поэта Андрея Родионова, который возглавлял пресс-службу Музея современного искусства PERMM в годы «культурной революции». Недавно у Андрея Родионова вышел сборник стихов, произведения из которого прозвучат на поэтическом вечере 27 августа в 18:00 в пространстве «Дом» на улице 25 Октября, 1.

Завершится первый день фестиваля поэтическим слэмом, где соберутся поэты из Перми и других городов. Как говорят организаторы, победитель получит возможность выступить во всероссийском слэме, который курируют Андрей Родионов и Екатерина Троепольская. Литературный слэм пройдет в баре «13/69» на Ленина, 34б.

Второй день фестиваля начнется с литературной прогулки, которую проведет Максим Воробей. Прогуляться можно будет по местам, которые связаны с литературной жизнью Перми, — Речному вокзалу, Театральному саду и улице Сибирской.

В этот же день поэт и критик Кирилл Корчагин из Москвы проведет для участников фестиваля мастер-класс. Кирилл Корчагин — соавтор учебника по поэзии, переводчик французских, американских, арабских и латиноамериканских стихов. Его статьи не раз публиковались в различных литературных журналах.

На показе «Третий глаз» в этот же день в 16:00 можно будет посмотреть поэтические видеоклипы. Организаторы говорят: это будет всероссийский конкурс поэтической видеопоэзии. Мероприятие пройдет в пространстве «Дом».

Следующее событие фестиваля — букпитчинг. Это презентация проекта для поиска издателей. Здесь авторы смогут представить перед публикой свои тексты, а редактор московского издательства Наталия Розман их оценит.

Завершится фестиваль концертом пермской группы «Смирный и друзья» в пространстве «Дом».

Ранее мы рассказывали о программе фестиваля EFEST, который пройдет в Перми 2, 3 и 4 сентября.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем