Культура подробности Пермский ТЮЗ остановил прокат спектакля, в котором зрительница увидела «откровенную грязь и похабщину»

Пермский ТЮЗ остановил прокат спектакля, в котором зрительница увидела «откровенную грязь и похабщину»

Театр снял с показа спектакль «Гуд бай, Берлин!» после инцидента во время последнего показа

Сцена спектакля

Пермский театр юного зрителя решил отменить показы спектакля «Гуд бай, Берлин!» (12+) — ранее на постановку, которая идет в театре уже три года, пожаловалась мама ребенка, который пришел туда с классом. Мы собрали мнения участников этих событий.

«Пермский театр юного зрителя, понимая обостренность сегодняшней мировой социально-политической повестки, приостанавливает прокат спектакля и приносит зрителям искренние извинения за возможные доставленные неудобства», — цитирует издание Properm официальное заявление театра. Это заявление — единственный ответ, который дает пресс-служба театра на запросы СМИ о комментарии по ситуации.

Properm приводит слова из отзыва пермячки Надежды Проскуриной, которая осталась крайне недовольна содержанием спектакля, на который она сопровождала школьников. По ее словам, со сцены шла откровенная пропаганда гомосексуализма, ранней сексуальной жизни и орального секса, при этом по сценарию героям-подросткам 14 лет. Зрительница считает, что в театре не место сексуальному просвещению, тем более через «откровенную грязь и похабщину».

«Спектакль, где пороки выставляются как что-то естественное»

У себя на странице в социальных сетях, где указано, что по профессии она психолог, таролог и мастер добаюкивания, Надежда Проскурина разместила развернутый отзыв на эту ситуацию. Согласно ему, во время показа «Гуд бай, Берлин!» 25 октября она вместе с группой родителей и классным руководителем сопровождала в театре 7-й класс, в котором учится ее дочь. Они опирались на положительные отзывы о спектакле, но в итоге увиденное на сцене неприятно их удивило.

Свое возмущение Проскурина выразила и публично прямо во время показа спектакля — после сцены, когда один из героев (далее цитата самой Проскурниной), «похожий на призрака немецкого солдата, рассказывает, как он целился в глаз русскому солдату», — зрительница встала и попросила остановить спектакль. В итоге детей класса, который сопровождала Проскурина, она вместе с классным руководителем вывела из зала.

— Во-первых, возрастной ценз на сайте театра указан 14+ и 12+, что очень размывает границы, — рассказывает 59.RU Надежда Проскурина о том, какой, по ее мнению, вред может нанести подросткам этот спектакль. — В зале было полно детей 9–10 лет. Откровенность сцен и диалогов в спектакле не соответствует возрасту, заявленному в афишах. В диалогах героев пьесы было открытое обсуждение гомосексуальных отношений. И это не просто фраза, а целый диалог, минуты на три. Достаточное количество сцен несли явно пропагандистский характер ранних сексуальных отношений, употребления алкоголя и прочего. Есть вещи, которые можно не называть своими именами, но очень явно это обозначать через действие. И таких примеров в спектакле было предостаточно. Я психолог и понимаю, как и через какие приемы можно воздействовать на неокрепшую психику подростков, чья личность еще только формируется. Та сцена, из-за которой я пришла в возмущение, стала последней каплей. На своей странице я всё описывала, повторяться не буду. Любое массовое творчество носит воспитательный характер — чему может научить 9–10, 12–14-летних детей такой спектакль и подобные ему? Спектакль, где пороки выставляются как что-то естественное. В подрастающем поколении важно воспитывать уважение к памяти наших русских войнов, уважение к победе. Сцены, показанные в спектакле, унижали русского человека и русского солдата.

Также Надежда Проскурина пишет у себя на страничке, что «нельзя оставлять такое безнаказанно. Необходимо отстранять такого режиссера от должности и призывать к ответственности за пропаганду ненависти к русским, за пропаганду нацизма, за искажение истории ВОВ». Кроме того, пермячка предлагает родителям, учителям, директорам школ и гимназий Перми в обязательном порядке провести беседу на предмет увиденного с детьми, когда-либо ходившими на «Гуд бай, Берлин!».

«Спектакль задавал вопросы взросления»

Премьера спектакля «Гуд бай, Берлин!» в Пермском ТЮЗе состоялась 2 ноября 2019 года. Его поставил режиссер Константин Яковлев, позже ставший худруком театра. Спектакль поставлен по пьесе Роберта Коаля, основанной на популярном романе Вольфганга Херндорфа. Написанная в 2010 году книга Херндорфа была переведена на 24 языка, а ее общий тираж по всему миру превысил 1 000 000 экземпляров. В 2016 году роман экранизировал известный немецкий режиссер Фатих Акин. Главные герои «Гуд бай, Берлин!» — это два подростка из Германии: 14-летний Майк Клингенберг и сын русских эмигрантов Андрей Чихачёв, по прозвищу Чик. Они путешествуют по стране на угнанной «Ниве» и встречаются с разными интересными и странными людьми.

Пьеса Роберта Коаля «Гуд бай, Берлин!» была официально опубликована в России в 2015 году в сборнике пьес «ШАГ 11+», куда вошли адресованные подросткам пьесы современных театральных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии. Сборник издавался при поддержке Гёте-института. В 2017 году в издательстве «Самокат» — ведущем российском издательстве, специализирующемся на издании детской и подростковой литературы, — был выпущен роман Вольфганга Херндорфа.

— Пьеса «Чик. Гудбай Берлин» часто ставилась в России (Киров, Великий Новгород, Омск, Иркутск, Нижний Новгород), были многочисленные читки, многие работы по этому тексту немецких авторов были поддержаны грантами государственных и общественных организаций, — рассказывает 59.RU о пьесе и ее постановках главный специалист кабинета театра для детей и театра кукол Союза театральных деятелей РФ Алексей Гончаренко. — Спектакли были отмечены на фестивалях и продуктивно обсуждались зрителями в социальных сетях. Спектакль Красноярского театра драмы в постановке Олега Рыбкина принимал участие в программе «Детский weekend» фестиваля «Золотая Маска» и прошел с успехом. Как один из кураторов программы я вел его обсуждение в Москве, и подростки говорили о важных вопросах взросления. Спектакль задавал их, зрители оставались озадаченными, и каждый отвечал за себя, находя выход из ситуаций, в которые попадали герои спектакля, сталкиваясь с временами враждебным миром. Театр — идеальное место для демонстрации подобного конфликта.

«Главная цель спектакля — открытый разговор о проблемах поколения, находящегося на пороге вхождения в самостоятельную жизнь»

Как подчеркивают в Пермском ТЮЗе, главная цель их спектакля — открытый разговор о проблемах поколения, находящегося на пороге вхождения в самостоятельную жизнь в современном мире и об опыте принятия решений, совершения поступков, обретения нравственных критериев.

«Герои спектакля, подростки Майк и Чик, встречают на своем пути разных людей, которые обладают гипертрофированными качествами, которые призваны обнажить человеческие пороки и выявить важность основополагающих гуманистических ценностей. В сцене с многодетной матерью и ее детьми говорится о ценностях семьи, в сцене с Изой говорится о важности любви и дружбы, в сцене с Фрикке говорится о важности каждой человеческой жизни и о бессмысленности и беспощадности смерти, в сценах с женщиной с огнетушителем и медсестрой говорится о взаимовыручке и взаимопонимании. Главный вывод спектакля и пьесы, что важно оставаться человеком любящим, думающим, понимающим и ценящим каждую человеческую жизнь», — говорится в официальном сообщении ТЮЗа для прессы о ситуации вокруг спектакля.

Упомянутая сцена с Фрикке — тот самый возмутивший Надежду Проскурину момент с немецким солдатом. По сюжету, Майк и Чик во время своего путешествия в этом эпизоде встречают явно выжившего из ума престарелого мужчину, который оказывается ветераном Вермахта, рассказывающим детям о войне.

В статье Properm сообщалось, что вместе с другими родителями Надежда Проскурина готовит заявление в прокуратуру о проверке спектакля. Комментировать эту информацию и дальнейшие свои действия она не стала. «Организован совет родителей, и работа ведется. Что будет дальше, я сейчас обсуждать не буду», — сообщила Проскурина журналисту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем