Культура Минкульт РФ порекомендовал музеям Прикамья посвятить Новороссии экспозиции на Ночи искусств

Минкульт РФ порекомендовал музеям Прикамья посвятить Новороссии экспозиции на Ночи искусств

Уточнили в краевом ведомстве, учтут ли методички

В ночь с 4 на 5 ноября в пермских музеях пройдет Ночь искусств

Телеграм-канал «Звезда» сообщил о том, что Министерство культуры РФ разослало рекомендации подведомственным учреждениям культуры, как провести Ночь искусства в музеях. Они оказались в распоряжении «Звезды».

В частности в рекомендациях говорится, что нужно «предусмотреть бесплатный доступ в музеи, где должны быть организованы тематические экспозиции, показывающие единство народов и этносов России, а также общие исторические и культурные корни с Новороссией как с частью большой семьи».

«Нас стало больше на 8 миллионов, — пишет в рекомендациях ведомство. — На музыкальных и театральных площадках могут быть организованы концерты, выставки и спектакли, тематически связанные с культурой и этносом Новороссии. Предусмотреть организацию фотовыставок и иных выставочных зон, посвященных истории, экономике и культуре новых территорий».

Мы уточнили у краевого Министерства культуры Прикамья, будут ли в пермских музеях созданы экспозиции, посвященные теме Новороссии, и сделают ли вход бесплатным.

— Конечно, на многих событиях будет представлен контент, посвященный традициям и обычаям народов России, — ответили 59.RU в Минкульте Прикамья. — Акция «Ночь искусств» с самого своего создания была приурочена ко Дню народного единства. Поэтому она и проводится 4 ноября. Учреждения учтут рекомендации в планах, при этом у каждого учреждения есть своя специфика работы и концепция праздника. Единым для всех участников будет слоган «Искусство объединяет!».

Также в Минкульте уточнили про оплату посещения этого мероприятия.

— Некоторые учреждения культуры действительно могут установить бесплатный вход с соблюдением требований к обеспечению безопасности — это решает каждый самостоятельно, — уточняют в ведомстве. — Но обычно во время этой акции вход по билетам, так как готовятся специальные программы, привлекаются дополнительные сотрудники, проходят мастер-классы. При этом нужно учитывать, что на эти мероприятия повышенный спрос, поэтому билеты позволяют регулировать вход с учетом максимально возможной антропогенной нагрузки.

Обобщенная программа Ночи искусств появится в понедельник.

Ранее мы сообщали, что пермский ТЮЗ остановил прокат спектакля, в котором зрительница увидела «откровенную грязь и похабщину».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем