Культура обзор Мастер-классы, концерты и выставки: программа «Ночи искусств» в Перми

Мастер-классы, концерты и выставки: программа «Ночи искусств» в Перми

Посетить события акции можно сегодня

На фото фрагменты выставок музея Permm «Из глубины» (слева) и «Это другое»

Минкульт Прикамья опубликовал программу «Ночи искусств». Некоторые события уже прошли 3 ноября, но большинство запланировано на сегодня, 4 ноября.

Пермский дом народного творчества «Губерния»

В 14:00 в «Губернии» можно будет написать «Этнографический диктант». А в 15:00 в малом концертном зале пройдет творческая встреча с удмуртским этнографическим коллективом «Пинал сюлэм». Вход на встречу свободный.

Центральный выставочный зал и арт-пространство «Другие круги»

В ЦВЗ работает выставка «Романтики реализма» (18+), где представлены работы живописцев Алексея Суховецкого, Сергея Гавриляченко, Валерия Полотнова и Юрия Грищенко. В арт-пространстве ЦВЗ «Другие круги» открыта выставка «Культурный слой» (0+), завершающая фестиваль «Граффити — Пермь». В 18:00 состоится лекция Никиты Классена о граффити-культуре.

Когда: до 21:00.

Фото с выставки «Культурный слой», посвященной граффити

Музей Пермских древностей

В музее подготовили программу (0+) для детей. Они смогут собрать или раскрасить своего мамонта, сделать открытку из Антропоцена, стать участником музыкального перформанса «Ощущение времени».

Когда: с 18:00.

Пермская Арт-резиденция

Здесь можно бесплатно посмотреть три выставки: о космосе «Смотри вверх» (0+), об искусстве кукольного и драматического театра «Сбежавшие куклы вернулись» (0+) Веры Лапшиной и выставочный проект художника Юрия Лапшина «80+1» (0+). В 18:00 и 19:00 на площадке пройдут творческие встречи с фотографами Денисом Лобовиковым и Дмитрием Дубровских. Они расскажут, как правильно фотографировать звездное небо.

Когда: с 12:00 до 21:00.

Выставка «Сбежавшие куклы вернулись». Некоторым представленным куклам 25–30 лет. Но есть такие, которым и 50, 70 лет

Киноцентр «Премьер»

Здесь покажут документальный фильм Павла Печёнкина «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» (12+). Вход свободный, по количеству мест в зале. Билеты можно получить на кассе за час до начала сеанса.

Когда: в 16:00.

Музей современного искусства Permm

В музее пройдут мастер-классы (12+) по созданию коллажей и паттернов, мастерские по лепке из глины для детей и взрослых (12+), медиация «Как увидеть мир глазами современной философии», лекции (16+) Дениса Каюткина и Дмитрия Пиликина. Еще здесь будут «Темные экскурсии»: гости на входе получат фонарики и отправятся изучать (экскурсии 16+) выставки музея «Следуя (по) муравьиной тропе», «Это другое» и «Из глубины». События основной программы можно посетить бесплатно по предварительной регистрации, стоимость участия в специальных событиях — 300 рублей.

Когда: с 17:00 до 00:00.

В музее современного искусства работают сразу три выставки, на фото — «Следуя (по) муравьиной тропе»

Художественная галерея

Программа (0+) «Ночи искусств» посвящена предстоящему юбилею галереи, 7 ноября она отметит столетие. Сотрудники музея расскажут об исторических фактах, настоящем и будущем музея, музейных профессиях и «закулисной» жизни. Солисты театра оперы и балета исполнят концерт барочной музыки, состоится выступление исполнительницы народных песен, арфистки Ирины Пыжьяновой. Хоровой ансамбль Свято-Троицкого кафедрального собора Перми также выступит с концертом.

Для детей организована программа по выставке «Вокруг скульптуры», для молодежи будет квест «Тайны картин» по маршруту постоянной экспозиции галереи. Вход — по билетам галереи, доступна оплата «Пушкинской картой».

Когда: с 18:00 до 23:00.

Ранее Минкульт РФ порекомендовал музеям Прикамья посвятить Новороссии экспозиции на «Ночи искусств». В Министерстве культуры Прикамья отметили, что акция приурочена к Дню народного единства, 4 ноября, поэтому тема народной культуры и этнического многообразия народов России стала ключевой в программах многих учреждений.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем