Культура Пермский и екатеринбургский балеты объявили о совместном проекте — они обменяются ведущими артистами

Пермский и екатеринбургский балеты объявили о совместном проекте — они обменяются ведущими артистами

Первый театральный эксперимент можно будет увидеть уже 4 декабря

Пермские артисты Булган Рэнцэндорж и Кирилл Макурин

Пермский театр оперы и балета объявил о новом совместном проекте с екатеринбургским «Урал Балетом» — так называют балетную труппу Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. В декабре театры впервые обменяются солистами. Рассказываем, где и когда можно будет увидеть результаты этого эксперимента.

Сотрудничество двух балетов в новом формате начнется в декабре. 4 декабря ведущие солисты «Урал Балета» Елена Кабанова и Арсентий Лазарев выступят в Перми, исполнив главные партии в балете «Лебединое озеро» в постановке Алексея Мирошниченко.

— Мы всегда открыты для сотрудничества, которое будет интересно для зрителей, артистов и для города. Я очень рад, что сейчас появилась такая возможность обмена с Екатеринбургским театром оперы и балета, — рассказал руководитель Пермского балета Антон Пимонов. — Важно, что солисты двух театров выйдут в спектаклях, которые являются визитной карточкой каждого из них. Лена и Арсентий — артисты, которые уже ярко проявили себя и влюбили в себя уральскую публику. Мне как хореографу посчастливилось поработать с ними в свое время, когда создавались такие спектакли, как «Конек-горбунок» и Brahms Party.

9 декабря ведущие солисты Пермского балета Булган Рэнцэндорж и Кирилл Макурин исполнят главные партии в балете «Тщетная предосторожность», который когда-то поставил для Екатеринбурга заслуженный артист России Сергей Вихарев.

— С Булган и Кириллом мы только что работали над балетом Ultima Thule, и это фантастические профессионалы. Мы с нетерпением ждем их дебюта в Екатеринбурге, — оценил пермских артистов руководитель «Урал Балета» Вячеслав Самодуров.

Подобные обмены продолжатся и в 2023 году.

Ранее балеты Перми и Екатеринбурга уже сотрудничали, но в другом формате: Антон Пимонов три сезона работал в «Урал Балете», где с Вячеславом Самодуровым поставил «Конька-горбунка», а также Brahms Party, ближайший показ которого пройдет также в декабре.

Еще из новостей культуры: Пермский театр оперы и балета претендует на победу в семи номинациях премии «Золотая маска», все связаны со спектаклем «Евгений Онегин»(12+).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем