Культура В Перми покажут мировую премьеру «Замок герцога Синяя Борода» (18+). В пермском оперном рассказали подробности о премьере

В Перми покажут мировую премьеру «Замок герцога Синяя Борода» (18+). В пермском оперном рассказали подробности о премьере

Опера была написана более века назад

В оперном театре готовятся к мировой премьере

В Пермском театре оперы и балета готовятся к показу мировой премьеры новой постановки оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» (18+). Опера была написана в 1911–1918 годах. В пермской опере «Замок герцога Синяя Борода» прозвучит в обрамлении пролога и эпилога, написанных специально по заказу театра Валерием Вороновым, сообщает пресс-служба театра.

Спектакль, над которым работают режиссер Евгения Сафонова и дирижер Федор Леднёв, будет впервые показан 18 и 19 ноября. Проект реализуется при поддержке Aksenov Family Foundation.

Как рассказал дирижер-постановщик Федор Леднёв, каждая новая постановка этой оперы бросает театру вызов.

— Совместно с режиссером Евгенией Сафоновой у нас родилась идея заказа новой партитуры, которая выстраивала бы систему связей с подлинником Бартока, — отметил дирижер-постановщик. — Музыкой Валерия Воронова я дирижирую еще с начала 2000-х — мне нравится его непохожесть на других, оригинальность творческого поиска, то, как он работает со звуком. Сочинение Воронова обрамляет исполнение «Замка герцога Синяя Борода»: интонация, гармония, оркестровка Бартока полунамеками проступают на его поверхности — точь-в-точь как изображение, постепенно возникающее на фотопленке во время ее проявки.

Режиссер-постановщик оперы Евгения Сафонова рассказала, что «Замку» нужна была «взлетная полоса» — так возникла идея с прологом, который будет определенным образом подготавливать, настраивать восприятие партитуры Бартока.

— «Замок герцога Синяя Борода» начинается, что называется, с места в карьер: вся экспозиция фактически остается за кадром. Мне казалось, что если мы откроем спектакль музыкой Бартока, то просто лишим зрителя возможности подключиться к ней, прочувствовать то, как развивается музыкальная ткань, — отметила Евгения Сафонова. — Пролог образует пространство, позволяющее перестроиться, отбросить бытовую реальность и подготовиться к погружению в мир Бартока — и музыкально, и концептуально.

Ранее мы публиковали афишу событий на неделю, которые пройдут в Перми с 11 по 18 ноября.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем