Культура Экскурсии по городу, концерты в планетарии, закличка весны: в Перми пройдет масленичный фестиваль искусств

Экскурсии по городу, концерты в планетарии, закличка весны: в Перми пройдет масленичный фестиваль искусств

В течение недели пермяков ждет масса праздничных событий

Афиша фестиваля будет насыщенной

С 20 по 26 февраля в Перми пройдет третий масленичный фестиваль искусств «Вокруг да около» (6+). Праздничные события запланированы в течение всей Масленой недели. Организаторы поделились подробностями и афишей фестиваля. Будет интересно любителям поэзии, фольклора, классической, электронной и рок-музыки, а также тем, кто интересуется историей родного города.

Как сообщают организаторы из МАУК «ПермьКонцерт», на фестивале «Вокруг да около» не будет массовых масленичных забав и народных гуляний, но традиция закликать весну, прощаться с зимой и обновляться останется. Это отразится в новых форматах и музыкальных премьерах.

Основой фестиваля станут концерты артистов и коллективов МАУК «ПермьКонцерт»: ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка», ансамбля песни и танца «Ромэн», камерного оркестра «Орфей», ансамбля «Ба-Ба-Ту», ансамбля «Воскресение», фолк-проекта «Варья», певца Владимира Печёнкина и балалаечника Андрея Кирякова.

Также ключевыми событиями фестиваля станут музыкально-поэтические вечера, созданные совместно с пермскими поэтами и писателями. В программе заявлены Алексей Мальцев, Галина Шестакова, Олег Черняк, Анастасия Бердинских.

Основной фестивальной площадкой станет новое культурное пространство Перми — «Дом писателя» на улице Сибирской, 30.

Впервые на фестивале пройдут экскурсии по городским локациям, связанным с местами проведения концертов. Эти экскурсии назвали «Прогулки по Перми вокруг да около». Маршруты пройдут по тем городским локациям, в которых состоятся события масленичного фестиваля.

Зрители побывают в Доме чекистов по улице Сибирской, 30, экскурсии в котором будут проходить ежедневно с 21 по 25 февраля в 18:00. 26 февраля в 16:00 можно будет побывать в концертном корпусе Дворца детского (юношеского) творчества по улице Сибирской, 27а. В этот же день в 17:00 зрителей фестиваля приглашают познакомиться с историей частной филармонии «Триумф» на улице Ленина, 44.

За час до концертов зрителей встретит экскурсовод, гости заглянут во дворы, побывают внутри помещений, а после прогулки отправятся на вечерний концерт фестиваля. Экскурсия будет проводиться по билету на концерт, дополнительной оплаты не требуется.

Впервые площадкой фестиваля станет Дом Мешкова. В старинном особняке пройдут сразу два концерта. Одной из самых необычных концертных площадок фестиваля станет Пермский планетарий.

Также в этом году на фестивале состоится благотворительный показ интерактивной сказки «Путешествие Камушки», который бесплатно посетят дети из многодетных семей и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Познакомиться с расписанием концертов фестиваля и приобрести билет можно на сайте МАУК «ПермьКонцерт» в разделе «Афиша» и в группе организатора во «ВКонтакте».

Ранее мы писали, что в Перми прошел турнир по ледовой скульптуре в честь 300-летия Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем