Культура Стали известны даты проведения и программа открытия и закрытия Дягилевского фестиваля — 2023

Стали известны даты проведения и программа открытия и закрытия Дягилевского фестиваля — 2023

Мероприятия будут идти на протяжении 11 дней

Фестиваль откроет концерт оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса

В этом году Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса откроется в Перми 22 июня, сообщает Минкульт Прикамья. Он продлится до 2 июля и станет одним из главных событий юбилейной программы «Пермь-300».

— 22 июня фестиваль откроется симфоническим концертом musicAeterna (12+), — рассказали в пресс-службе Дягилевского фестиваля. — Оркестр под управлением Теодора Курентзиса исполнит произведения Чайковского, вдохновленные итальянской культурой: Каприччио на народные темы, симфоническую фантазию «Франческа да Римини» на сюжет из «Божественной комедии» Данте и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» по одноименной трагедии Шекспира.

На протяжении одиннадцати дней зрители Дягилевского фестиваля смогут побывать на камерных концертах, оценить экспериментальные проекты-перфомансы и послушать классическую и альтернативную музыку. Как обычно, будет работать фестивальный клуб. Для студентов творческих вузов подготовят образовательную программу.

— Завершением фестиваля станет премьера постановки на музыку Стравинского (возрастные ограничения пока не определены. — Прим. ред.), — сообщили в пресс-службе Дягилевского фестиваля. — В ее основе — знаменитая неоклассическая Симфония псалмов и редко исполняемая мелодрама «Персефона», написанная изначально для труппы Иды Рубинштейн. Новую режиссерскую работы Анны Гусевой представят оркестр, хор и танцевальная труппа musicAeterna под руководством музыкального руководителя и дирижера Теодора Курентзиса. Премьерные показы пройдут 1 и 2 июля в Доме музыки на Заводе Шпагина.

Полную программу фестиваля обещают объявить в середине марта. Также позже сообщат о старте продаж билетов.

Ранее мы рассказывали, что краевая федерация воздухоплавателей в этом году не будет участвовать в «Небесной ярмарке» в Кунгуре. Воздухоплаватели проведут соревнования в Кишертском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем