
Солистка Пермского оперного театра Наталия Ляскова получила премию МХТ имени А. П. Чехова в области искусств. В этом году Московский художественный театр отмечает 125-летие и учредил премию в честь этого события.
Всего было восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Наталия Ляскова стала победительницей в номинации «Опера» за партию Юдит в «Замке герцога Синяя Борода» (18+), сообщили в пиар-службе премии. 27 марта на Основной сцене МХТ имени А. П. Чехова прошла церемония награждения.
Победители получили дипломы и статуэтки в виде уменьшенных копий горельефа «Пловец» знаменитого скульптора Серебряного века Анны Голубкиной, а также золотой значок в форме символа театра — чайки. Кроме того, победители в каждой номинации смогут раз в год использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

Наталия Ляскова в 2013 году окончила отделение вокального искусства Нижегородской государственной консерватории имени Глинки. С 2013 по 2016 год была стажером оперной труппы и солисткой хора musicAeterna Пермского театра оперы и балета. В 2016 году стала солисткой Пермского оперного. С 2021 года также солирует в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. Наталия Ляскова исполняла партии в операх «Кармен» (18+), «Свадьба Фигаро» (16+), «Норма» (12+), «Травиата» (16+) и многих других.
Премия МХТ имени А. П. Чехова направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году.