Культура Актеры передвижного театра учат жителей сёл и малых городов Прикамья искусству перформанса и снимают фильм

Актеры передвижного театра учат жителей сёл и малых городов Прикамья искусству перформанса и снимают фильм

В основе постановок — истории людей, территорий и местные легенды

Актеры рассказывают о перформансе, а оператор снимает фильм

Креативная группа пермских перформеров создала передвижную арт-резиденцию «Русский характер». Они ездят по городам Прикамья, где собирают истории мест и учат местных жителей искусству перформанса. Творческая группа уже побывала в Кудымкаре и планирует приехать в Оханск, Покчу и Орел.

Группа актеров встречается с местными жителями и расспрашивает их об истории этих мест, их семей и событий. Тут же артисты воплощают услышанное в перформансы и устраивают представление.

— После этого в течение трех дней проходит творческая лаборатория, во время которой уже местные жители учатся у артистов искусству перформанса, а потом сами создают свое собственное представление на тему «Место силы: внутри или снаружи?» В его основе — значимые для местных жителей события, личные истории, легенды, связанные с территорией, и отражение присущих местному населению черт характера, — рассказывает 59.RU автор и организатор проекта Динара Садыкова.

Местные жители рассказывают об истории и легендах мест
Проект снимают для фильма

Весь творческий процесс оператор снимает на камеру и создает неигровой фильм, который покажут в киноцентре «Премьер».

Передвижная арт-резиденция «Русский характер» уже побывала в Кудымкаре и с 19 по 23 мая продолжит работу в селе Покча Чердынского района. Оханск перформеры посетят 23–27 июня и завершат проект 15–19 сентября в поселке Орел.

Узнать подробности и записаться на участие можно во «ВКонтакте».

Проект реализует автономная некоммерческая организация «PROдвижение» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края губернаторских грантов Пермского края.

Ранее мы рассказывали о прощальном перформансе, который актеры устроили в Рабочем поселке перед тем, как там начали сносить дома.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем