Культура Мэрия Перми потребовала у ТЮЗа заплатить 600 тысяч за простой платных парковок во время строительства новой сцены

Мэрия Перми потребовала у ТЮЗа заплатить 600 тысяч за простой платных парковок во время строительства новой сцены

Театру также запретили перекрывать улицу Пермскую для продолжения работ

На улице Пермской с прошлого года идет строительство новой сцены ТЮЗа, из-за чего дорога для транспорта в этом месте перекрыта

В связи со строительством новой сцены Театра юного зрителя уже год перекрыт участок улицы Пермской. Подрядчик обратился к мэрии с просьбой продлить срок перекрытия для окончания строительных работ, но получил отказ. Кроме того, администрация города потребовала у театра компенсировать убыток бюджета, связанный с простоем парковочных мест, за всё время строительства — начиная с января 2022 года. Сумма — более 600 тысяч рублей.

Руководство театра опубликовало в своей группе пост с просьбой о поддержке и объяснило суть проблемы.

«Администрация театра считает своим долгом открыто сообщить о странной и вызывающей недоумение ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в процессе реализации проекта к 300-летию Перми, со строительством малой сцены МАУК Пермский ТЮЗ», — обратились руководители театра к общественности в сообществе во «ВКонтакте».

Ниже театр опубликовал письмо губернатору Прикамья Дмитрию Махонину, в котором подробно раскрыл ситуацию.

Из документов следует, что весной руководство театра обратилось к мэру Перми с просьбой разрешить частичное перекрытие движения на улице Пермской с 1 июня по 31 августа 2023 года в связи с продолжением стройки театра, но получило отказ. В ответе и. о. главы города Эдуард Хайруллин объясняет, что подрядчик «Северстрой», занимающийся стройкой театра, уже запрашивал перекрытие улицы Пермской и продлял сроки: с 22 января по 20 апреля 2022 года и далее до 30 ноября 2022 года и 31 мая 2023 года.

ООО «Северстрой» открыто в Москве в 2011 году. Компания занимается строительством гражданских и промышленных зданий и сооружений, работами по электрификации, сборкой электросилового оборудования, а также устанавливает освещение, проводит реконструкции, капремонты и снос объектов. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году компания монтировала опоры из металлоконструкций на Краснодарской ТЭЦ за 13 миллионов рублей. На сайте «Северстроя» размещено больше реализованных проектов, например в Пермском крае они строили подстанции для «Лукойла» в Березниках и Соликамском районе. Является партнером «Лукойла», который выступает спонсором строительства малой сцены для Пермского ТЮЗа.

И. о. главы города Перми отметил, что в связи с подготовкой города к 300-летию и ремонтом улицы Ленина на участке от улицы Газеты« Звезда» до Сибирской движение по соседней Пермской чрезвычайно востребовано для объезда ремонтных участков.

Эдуард Хайруллин также объяснил, что в период стройки «ООО «Северострой» организовало строительную площадку на территории улицы Пермской с ликвидацией для пользователей автомобильных дорог 27 платных парковочных мест. По расчетам это привело к недополучению бюджетом города Перми 602 530,02 рубля на цели по развитию парковочного пространство города Перми». Также Эдуард Хайруллин упомянул, что «парковочные места на улице Пермской расположены в зоне повышенного спроса, с высокой оборачиваемостью использования в течение рабочего дня». В связи с этим и. о. главы Перми предложил театру изыскать в своем бюджете 602 530,02 рубля за предыдущие периоды.

В письме к губернатору Прикамья Дмитрию Махонину театр выражает опасение насчет срыва сроков строительства.

«Хочется напомнить, что это один из главных и наиболее ожидаемых подарков Перми в юбилейный год, призванный украсить и оживить исторический центр нашего города, — говорится в обращении. — Это создает угрозу срыва своевременной сдачи строительного объекта. Уже выполнены 80 процентов работ и сейчас уже ведутся отделочные и монтажные работы. Кроме этого, вызывает недоумение требование с подведомственного учреждения возмещения недополученной выгоды».

Администрация театра также написала письмо председателю Пермской городской думы Малютину, в котором предложила применить принцип взаимозачета и провести на площадке ТЮЗа выездной части планерного заседания гордумы — а именно обращения мэра города Алексея Демкина.

UPD: позже в мэрии объяснили, почему и.о. главы Перми Эдуард Хайруллин отказал ТЮЗу в перекрытии улицы Пермской и потребовал внести деньги в городскую казну за парковки.

Напомним, новую сцену ТЮЗа возводят на Пермской, 66 на месте памятника архитектуры. Из-за пожара и аварийного состояния старое здание пришлось демонтировать полностью. Ранее в рубрике «Что за забором?» мы рассказывали о прошлом и будущем здания на Пермской, 66.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем