Все новости
Все новости

О ссылке Мандельштама, Каменском и Пермском периоде. В Перми сняли пять 20-минутных фильмов об истории города: посмотрите их

Ведущим стал актер и экс-кавээнщик Александр Смирнов, режиссером — Алексей Романов

Александр Смирнов во втором фильме «Незабудка для поэта»

Поделиться

Все фильмы киноальманаха «Молотов коктейль», которые снимали к 300-летию Перми, выложили в общий доступ. Съемки проходили в основном в краевой столице: на набережной Камы, аэродроме «Фролово», в Верхней Курье, Пермском ТЮЗе, ПГНИУ, Пермском краеведческом музее, на Мотовилихинских заводах, ОДК-Пермские моторы. Съемочная команда побывала также в Чердыни, Троице, Усьве. Рассказываем, о чем выпуски юбилейного киноальманаха.

«Молотов коктейль» состоит из пяти коротких новелл об исторических событиях, произошедших в разное время на пермской земле. Их уже посмотрели почти 200 тысяч зрителей.

Первая часть «Притяжение Земли» рассказывает о том, как Алексей Леонов и Павел Беляев в 1965 году совершили вынужденную посадку в тайге Пермской области, и о том, как вся Пермь их спасала.

Во втором фильме «Незабудка для поэта» действие происходит в 1934 году. Рассказ посвящен чердынской ссылке поэта Осипа Мандельштама. После отъезда с Урала поэт посвятил Каме, пермским лесам и Чердыни несколько стихотворений.

Третья часть киноальманаха — «Пермский период» — об открытии шотландского исследователя Родерика Импи Мурчисона и молодого пермяка Николая Кокшарова. В 1841 году в Егошихинском овраге ученый обнаружил ранее неизученный геохронологический слой земли. По месту нахождения и был назван геологический период — пермский.

Четвертый фильм «Самолет — слово пермское» посвящен поэту и авиатору Василию Каменскому. Новелла расскажет, как поэт влюбил футуристов в авиацию и как аэроплан превратился в самолет. Кстати, слово «самолет» придумал Каменский.

Заключительная серия «Петрушка» — документальная драма рассказывает, как мотовилихинский большевик Гавриил Мясников по кличке Петрушка организовал в Перми убийство великого князя Михаила Романова, после чего царскую семью уничтожили в Екатеринбурге и Алапаевске.

— Команда проекта отмечает, что кинокартина — их авторское видение событий, но общая достоверность фактов гарантируется, — сообщается на сайте юбилея Перми.

Авторы проекта: сценарист Елена Филимоновых, режиссер Алексей Романов, креативный продюсер и ведущий Александр Смирнов. В работе над киноальманахом приняли участие актеры пермских театров и более сотни жителей Перми и Пермского края.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter