Все новости
Все новости

Экс-министр культуры Прикамья Игорь Гладнев предложил ввести худсоветы при музеях и театрах. Это цензура?

Мы спросили у бывшего главы краевого Минкульта, что это за орган и зачем он нужен

Игорь Гладнев на торжественной встрече «Поезда Победы»

Поделиться

Общественная палата Прикамья предложила региональному Минкульту создать худсоветы при краевых театрах и музеях. Как сообщает интернет-журнал «Звезда», автор этой инициативы — бывший министр культуры края Игорь Гладнев. Мы спросили у него, какую роль должны играть худсоветы и не означает ли его идея введения цензуры.

Культура — в рамках госзадания

6 июня на заседании комиссии Общественной палаты по культуре и патриотическому воспитанию обсудили появление художественных советов в подведомственных Минкульту учреждениях. С такой инициативой выступил член Общественной палаты Игорь Гладнев — бывший министр культуры Прикамья.

Игорь Гладнев — бывший актер, а позже директор Пермского государственного ордена трудового Красного знамени академического театра драмы (ныне «Театр-Театр»). Занимал пост министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций края с 2013 по 2017 год. С 2018 года — директор Школы инженерной мысли имени Соловьева (№ 41) в микрорайоне Краснова.

По итогам заседания Общественная палата рекомендовала краевому Министерству культуры создать художественные советы — «коллегиальные консультативные органы, принимающие экспертное решение о возможности реализации тех или иных художественных проектов — спектаклей, концертов, выставок, изданий и так далее, финансируемых в рамках государственного задания». Кроме того, Минкульту рекомендовали провести встречи с руководителями учреждений культуры, лидерами творческих коллективов и представителями общественных организаций «с целью обсуждения и нахождения общих подходов в вопросах совпадения форм реализации художественного творчества с существующими в российском обществе мировоззренческими и духовно-нравственными подходами».

Поделиться

Также Общественная палата рекомендовала краевому правительству разработать документы стратегического планирования в сфере культуры. И создать межведомственный координационный орган из представителей краевой администрации, Минкульта, Минобра, Минтербезопасности, краевых главков МВД и ФСБ.

Поделиться

При этом члены палаты сослались на указ президента, «регламентирующий вопросы духовно-нравственных ценностей в контексте Стратегии национальной безопасности РФ».

О «готовом продукте» и детях в опасности

Мы спросили у автора идеи худсоветов Игоря Гладнева, означает ли это введение цензуры.

— Это не является цензурой, — заверил 59.RU экс-министр. — А [является] соответствующим режимом взаимодействия общества — его части, которая связана в том числе с вопросами национальной безопасности, правопорядка, и патриотически настроенных организаций, официальных конфессий нашей страны, учета их мнений.

Отдельно Игорь Гладнев высказался о свободе художника.

— Мы учитываем сегодня мнение художника, определенного автора, и при этом он является истиной в последней инстанции, — считает член Общественной палаты. — Сегодня ни для кого не секрет, что в определенной части этого готового продукта (простите меня за это выражение) значительная часть общества, и дети в том числе, подвергаются, я не побоюсь этого слова, опасности. На это сегодня есть целый ряд исследований, каким образом это воздействует на детскую психику.

Были и в СССР

Мы попросили подробней рассказать о роли предложенных Игорем Гладневым худсоветов.

— Речь идет о создании координационного и межведомственного органа, который своей деятельностью прежде всего мог бы предсказуемо, в том числе тематически, репертуарно, планово рассматривать деятельность учреждений культуры в рамках государственного задания, — ответил Игорь Гладнев. — Есть главные устанавливающие документы, в рамках которых сегодня государственный орган реализует государственную политику в сфере культуры, точно так же, как это делает каждое государственное учреждение. Это указ № 35 обновленной редакции Стратегии национальной безопасности.

Кроме того, экс-министр отметил, что художественные советы в театрах существовали и раньше — во времена Советского Союза. По его словам, они выполняли «полезную необходимую роль».

— Культура, как ни одно из других направлений деятельности человека, обязана прежде всего ориентироваться на духовные, нравственные идеалы, — подчеркнул наш собеседник. — Именно об этом идет речь в этих документах, о которых я сейчас говорю.

Ранее Игорь Гладнев был замечен на открытии выставки «Поезд Победы» (12+) на станции Пермь I, он вел мероприятие.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter